Болашак- наша гордость!

Уважаемые коллеги, студенты и выпускники! Сердечно поздравляю Вас с 25-летием Болашака!

 Желаю нашему вузу процветания, достижения новых высот! Я горда тем, что на протяжении более 20 лет вносила свою лепту в становление и развитие вуза.

Шаг за шагом во главе с Нурланом Оранбасаровичем, вдохновленные его идеями и стремлением, мы- команда единомышленников- патриотов шли к намеченной цели. 

В то время Правительством и Министерством образования и науки РК было принято решение об открытии частных учебных заведений, как альтернативна государственным. Целью такого подхода было – повышение качества образования, подготовка конкурентоспособных специалистов.

Ведь не секрет, что  в состязательности, в соперничестве, партнерстве рождаются новые подходы в той или иной сфере в обществе. Вот тогда и зародилась идея у нашего учителя и наставника Акылбаева Жамбыла Саулебековича , ректора КарГУ и заведующего кафедрой Дулатбекова Нурлана Орынбасаровича, ныне ректора Карагандинского университета им. Е.А. Букетова об открытии частного вуза.

«Болашак» стал одним из первых частных вузов в Казахстане и первым в регионе.

Коллектив наш был небольшой. Я с особой теплотой и благодарностью вспоминаю первопроходцев Болашака: Баян Мукушевну Ибраеву, Мурата Мейрамовича Мухатаева, Нурлана Аджимуратовича Бекбергенова, Жаната Саулебековича Толкеева, ныне покойного, Куаныша Сейдахметова, Ерболата Ермагамбетова, сотрудников Гульмиру, Жанну, Айгуль и Назгуль.

Работали мы с полной отдачей. Каждый из нас выполнял несколько функций.  Мы были и организаторами учебного процесса, и воспитателями. Работали  мы и физически, вместе со студентами обустраивали аудитории, таскали книги, выходили на субботники, выполняли много других функций.

Первые наши студенты были великолепными ребятами, с отличными знаниями, они мыслили по-современному, стремились получить качественное  образование. Идеи и задумки их порой удивляли нас.

 В числе первых студентов были выпускники казахско-турецкого лицея, отлично владеющие иностранными языками. Для них мы открыли специальность «Международно-экономические отношения» со знанием иностранных языков, организовали курсы турецкого, китайского языков, ввели их в учебный план. Сейчас эти выпускники трудятся в престижных международных компаниях.

Я помню первую государственную аттестацию, которую мы успешно прошли , после чего у нас появилось твердое убеждние,  что мы можем конкурировать с государственными университетами.

Мы приглашали опытных педагогов, практических работников, юристов, финансистов, социальных работников.

Педагогам и студентам некогда было скучать. Студенты жили полноценной студенческой жизнью, полной ярких событий.

Помню первое посвящение в студенты, первый вечер поэзии Хамзина Маулена Хамзиевича, который писал стихи на русском языке, первую Олимпиаду студентов, первый выпуск газеты «ЛиМоНаД, создание Республики Болашак со своей интересной программой, своей валютой, своим Правительством. И многое другое.

Мы радовались первым успехам студентов, поощряли их и  вместе шли вперед.

Были и трудности. Вместе, сообща мы их преодолевали.

По долгу своей деятельности мне приходилось по три раза в месяц ездить в Алматы, чтобы согласовывать учебный план с базовыми вузами по специальностям, доказывать правильность наших подходов в подготовке кадров с учетом требований рынка труда к специалистам.

Отовсюду, куда бы мы не ездили, мы привозили учебники, книги, методические рекомендации, таким образом, пополняя наш библиотечный фонд.  Организовывали акции, выставки, просмотры, приобщали студентов ко всему прекрасному, нравственности и духовности.

Много можно рассказать о путях развития нашего вуза.

Дружный, сплоченный, высокопрофессиональный коллектив Академии добился высокого признания своего труда в сфере образовательных услуг.

Так будет и впредь на долгие годы. С праздником, Болашак!

Мамраева Гульназия Баймагамбетовна, ветеран Академии “Bolashaq”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мысль на тему “Болашак- наша гордость!”