Открытый урок по работе с родителями в начальной школе

Открытые занятия являются одной из форм изучения, обобщения и распространения передового опыта педагогического коллектива. В Академии “Bolashaq” стало традицией посещение открытых занятий не только членами кафедры, но и членами учебно-методического совета, где обсуждаются занятия, принимаются решения, составляется план мероприятий по реализации предложений и замечаний.

15 ноября 2022 года доцент кафедры «Педагогика», к.п.н. Шалтаева Роза Жиембаевна в группе ПМНО-19-2 провела семинар по предмету “Работа с родителями в начальной школе”. Тема урока: “Формы и методы работы учителя с родителями младших школьников”.

Преподаватель выбрал деловую игру в качестве активной формы семинара. Деловая игра-один из методов активного обучения. Деловая игра-это процесс подражания, то есть процесс поэтапного уточнения факторов, анализа информации и принятия решений по конкретной ситуации.

Студенты очень активно участвовали в занятиях. Задания выполнялись творчески, были тесно связаны с опытом профессиональной деятельности студента. В конце урока преподаватель совместно со студентами, ссылаясь на цели урока, обсуждал выводы об их достижениях и результаты работы; была дана оценка деятельности студентов, даны разъяснения.Таким образом, структура семинара сохранилась в логической форме и полностью соответствовала рабочей программе дисциплины. Структура понятна, в ходе открытого урока были рассмотрены все запланированные вопросы темы. Время урока деловой игры использовалось рационально.

Доцент кафедры “Педагогика”, кандидат педагогических наук Шалтаева Р. Ж.