Обсуждено Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана “Экономический ориентир справедливого Казахстана”

19 сентября в Академии «Bolashaq» состоялась масштабная разъяснительно-аналитическая встреча, посвященная Посланию Президента Республики Казахстан Касым – Жомарта Токаева народу Казахстана «Экономический ориентир справедливого Казахстана». Встречу открыла проректор СВР Исмаилова Р. Н., которая дала слово спикерам встречи. Спикеры: к.ю.н., профессор – Кабжанов Акылбек Тайбулатович и мэ.н., ученый секретарь – Ахметова Ботагоз Телмановна.

Одной из основных тем Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу «Экономический ориентир справедливого Казахстана» является необходимость быстрого создания в Казахстане надежной индустриальной базы, развития экономики, повышения благосостояния населения. В связи с этой темой спикер А.Т. Кабжанов, выступил в прениях. В ходе прений он озвучил важные предложения по развитию экономики страны, повышению благосостояния населения, остановился на том, какую работу необходимо провести в реализации конкретных поставленных задач . В нынешнем Послании особое внимание уделяется системе образования. В послании выдвигаются новые задачи и новые требования, для которых важно стремление к знаниям, акцент на открытости сознания. Следующая затронутая тема, в том числе – углубленный анализ инициативы о необходимости приоритизации глубокой переработки сельхозпродукции. Анализируя Послание президента, спикер подчеркнул что переработка сельхозпродукции – это, прежде всего, отрасль, улучшающая благосостояние нашей страны, благополучие нашего народа, качество жизни, безопасность нашей нации в целом, если правильно и рационально использовать имеющийся потенциал мы можем открыть новые грани этой отрасли, чтобы в стране было достаточно всех необходимых ресурсов, нужно лишь найти источник. По данным вопросам студенты задавали вопросы и получали на них рациональные ответы. Молодые люди также коснулись проблем, которые их беспокоят. В заключение спикер остановился на необходимости изменения сознания общества и устремлений граждан, глубоком значении понятия «Честный гражданин».

Спикер Ахметова Б.Т. отметила, что Президент Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на необходимости проведения экономических и социальных реформ. Кроме того, на основе Послания Главы государства «Экономический ориентир справедливого Казахстана» будут рассмотрены вопросы развития экономики, ускоренного развития обрабатывающего сектора, внедрения новых подходов к торговой политике страны, прорыва в агропромышленном комплексе Казахстана, расширения географии экспорта казахстанских товаров на внешние рынки, укрепления оборонно-промышленного комплекса, модернизации казахстанской инфраструктуры, разработки стратегии энергетической безопасности, газификации страны, строительство новых газоперерабатывающих заводов, развитие зеленой экономики, решение вопросов трансграничного водопользования, подробно остановилась на вопросах внедрения водосберегающих технологий и др., проанализировала пути достижения конкретных результатов.

В заключение спикер сделала вывод, что глава государства отметил, что для создания справедливого Казахстана недостаточно только политических и экономических реформ, что для изменения сознания общества и устремлений граждан необходимо углубиться в важность учения Абая о «Совершенном человеке» и глубокого смысла понятия «Честный гражданин».