Открытый кураторский час “Караганда – родной город”

12 февраля 2024 года старший преподаватель кафедры правовых и финансовых дисциплин Отыншиева Г. К. провела открытый кураторский час с группой Ю-22-2 «Қарағанды туған қалам». Целью кураторского часа является воспитание гражданина, любящего свою страну, свою землю, способствующего процветанию городов своей страны. На кураторском часе Г.К. Отыншиева выступила с докладом об истории города Караганды.

Сегодня, 10 февраля, Караганде исполняется 90 лет! Этот город всегда славился своим неповторимым колоритом и подарил миру имена выдающихся личностей. Среди них – геологи, шахтеры, архитекторы, скульпторы, художники, артисты, ученые, врачи. В течение почти столетия рудный край стал промышленным, культурным и научным центром, экономической политической опорой страны. Основная добыча региона-уголь. На создание города также влияет этот минерал. Аппак Байжанов является первооткрывателем Карагандинского угольного месторождения. В 1833 году он обнаружил слой каменного угля, выходящий на поверхность». Есть основания полагать, что со временем открытия Аппак Байжановым черного камня исторически тесно связано основание города Караганды.

Именно это место, где стоит памятник Аппак Байжанову, является первым этапом знакомства с историей для приезжающих в Караганду гостей. Годы основания шахтерского города подводились к месячному периоду каждые десять лет. В том числе и в 1972 году. Потому что в том же году на Всесоюзном конкурсе архитектурного оформления городов Караганда поднимается на уровень самого красивого города после Москвы. Кроме того, в конце кураторского часа были разыграны вопросы викторины, связанные с историей, созданием, хозяйством города, а также продемонстрировано видео.