Английский для IELTS

На протяжении уже четырех лет студентам выпускного курса кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации преподается  дисциплина «Английский язык для IELTS». Ее введение в содержание образовательной программы кафедры продиктовано необходимостью наличия сертификата международного экзамена  для продолжения поствузовского профессионального образования в Казахстане и  за рубежом,  для всесторонней оценки своего уровня владения английским языком, для понимания cтудентами стратегии собственной подготовки и, возможно, подготовки к его сдаче будущих учеников. Важно знать и понимать специфику и особенности данного экзамена, показывать точные знания языка, скорость чтения, письма и мышления, общую эрудицию. Практические занятия по этой дисциплине имеют целью показать  будущим учителям двух  иностранных языков, как готовиться самому и готовить обучаемых к этому сложному экзамену. Старший преподаватель кафедры Гизатулина Альфия Фанильевна имеет достаточный опыт работы в плане подготовки студентов к IELTS.

На примере лексической темы «Dreams» она показывала и учила студентов группы ИН-20-1 на открытом для коллег по кафедре и академии занятии, как надо слушать иноязычный текст, читать его, научиться понимать его и подбирать ответы на предлагаемые задания, создавать собственный аргументированный текст в форме монолога и диалога. Большое внимание уделялось обучению внимательности при выполнении всех заданий, особенно при чтении и  прослушивании текста. На экране студенты видели четко сформулированное задание к тексту о том, как можно добиться реализации своей мечты. Для его полного понимания преподаватель сосредоточил внимание студентов на ключевых словах-помощниках, имеющих значение для работы над текстом. Работа в парах, в команде, достаточное количество тренировочных упражнений, наглядность, направляющие и уточняющие комментарии преподавателя, просмотр видео на основе домашнего задания, короткий спич  студентов перед аудиторией в конце занятия, четкое совместное подведение итогов занятия показали, что сегодняшняя тренировочный экзамен прошел успешно.  Студенты группы работали с удовольствием. Впереди еще много таких занятий, которые  научат выпускников кафедры тому, как самим можно готовиться к сдаче IELTS и учить других. Присутствующие на открытом занятии коллеги по кафедре и академии высказали по окончании занятия мнения о его качестве, эффективности, поблагодарили старшего преподавателя  за полезный обмен опытом.

Ответственная за УМР кафедры ИЯиМК  Бегахметова Б.К.