Алаш Орда: Халел Досмухамедов

Алаш Орда
Халел Досмухамедов, член правительства Алаш Орды от Уральской области. Алматы, 1929 год.

Халел Досмухамедович Досмухамедов (24 апреля 1883, местность Тайсойган Кзылкогинского района Атырауской области — 19 августа 1939, Алма-Ата) — , врач, педагог, учёный.

Круп­ный уче­ный-прос­ве­титель, врач, один из пер­вых ор­га­низа­торов системы здравоохранения, выс­шей шко­лы и из­да­тель­ско­го де­ла в Ка­захс­та­не,деятель Алашского движения. Опубликовал свы­ше 70 пе­чат­ных тру­дов, из них 20 учеб­ни­ков. Это был разносторонне ода­рен­ный человек.

После революции он стал членом правительства Алаш Орды. В марте 1918 г. Халел Досмухадов и его однофамилец, о котором мы рассказывали выше, Жаханша Досмухамедов, возглавляли делегацию, направленную в Москву. Добившись приема у Ленина, делегация вручила ему постановление алашординского съезда, создавшего в декабре 1917 г. правительство Алаш Орды. 

В мае 1918 г. на съезде в Жымпиты было провозглашено создание Западного отделения Алаш Орды. Одним из лидеров стал Халел Досмухамедов. Пос­ле рос­пуска Алаш Ор­ды Ха­лел принимал активное участие в культурно-просветительской жизни. В1924 го­ду был изб­ран членом-корреспондентом Цент­раль­но­го бю­ро кра­еве­дения РАН. Ра­ботая про­рек­то­ром, при­нимал ак­тивное учас­тие в отк­ры­тии Ка­захс­ко­го государственного уни­вер­си­тета на ба­зе Ка­захс­ко­го пе­даго­гичес­ко­го инс­ти­тута и был наз­на­чен пер­вым проректором университета. Исполняя одновременно работу в нескольких местах, он участвовал в открытии сети национальных школ, в разработке научной терминологии на казахском языке.

Алаш Орда
Последняя фотография Халела, Воронеж, август 1938 года.

Досмухамедов внёс значительный вклад в развитие казахской науки: написал научные труды и учебники «Табиғаттану», «Жануарлар» (1922), «Адамның тән тірлігі», «Оқушылардың денсаулығын сақтау» (1925), «Дене бітімі және оның жұмысы туралы әңгімелер» и другие. В 1922—1925 годах был председателем правления общества развития культуры «Талап». Собирал материалы о литературе, истории казахского народа, исследовал закон сингармонизма, опубликовал сборники «Қазақ-қырғыз тілдеріндегі сингармонизм заңы» (1924), «Шернияз шешен» (1925), «Исатай—Махамбет» (1925), «Алаш не сөз», «Бұқарадағы Көгілташ медресесін салу туралы әпсана» (1927) и другие. Был избран членом-корреспондентом Центрального бюро краеведения Российской академии наук (1924), в этом же году от имени Туркестанского народного комиссариата просвещения участвовал на съезде казахских учёных в Оренбурге, на Всесоюзном съезде работников здравоохранения. В 1929 году был утверждён профессором, затем проректором Казахского педагогического института (ныне КазНПУ им. Абая).

15 сентября 1930 года арестован и на 5 лет сослан в Воронеж. проходил по делу “Алаш-ордынской националистической организации”26 июля 1938 года вторично арестован по ложному политическому обвинению, переправлен сначала в Москву, затем в Алма-Ату.

24 апреля 1939 года приговорён к расстрелу.

Умер в тюремной больнице Алма-Аты.

Реабилитирован 11 февраля 1958 года.

Источник; https://www.voxpopuli.kz/history/898-alash-orda.html

Материал из Википедии 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.