Академическая мобильность студентов специальности “Юриспруденция”

В рамках международной деятельности кафедры юридических дисциплин, реализующая программы обучения, по специальности “Юриспруденция”, успешно функционирует программа академической мобильности, предполагающая обучение и научную деятельность студентов в высших учебных заведениях внутри Казахстана или за рубежом, а также обучение студентов и преподавателей вузов в стенах академии. Программы академической мобильности рассчитаны на ограниченный период, как правило, на семестр или академический год.

​Цели академической мобильности:повышение качества образования, профессиональный и культурный рост, налаживание тесных связей с ведущими высшими учебными заведениями Казахстана и других стран.

10 сентября 2018 года в Академию “Болашак” в рамках академической мобильности и сотрудничества с другими вузами прибыли два студента второго курса: из Дальнего зарубежья (Турция, г.Эрзурум) – Тыназ Халиль; из Астаны – студентка Шарипова Асель (г.Астана ЕГИ).

Тыназ Халиль- студент факультета “Право” Университета им.Ататюрк. Халиль будет обучаться в группе Ю-17-2 в течение одного семестра по специальности “Юриспруденция”. В виду того, что данный студент плохо владеет государственным языком и впервые находится на территории нашей страны, за ним закреплен подшефный куратор группы старший преподаватель Жумжумаев Нуртай Суршаевич и сотрудник академии, владеющий турецким языком, Исмагулов Сагыныш.

Заведующий кафедрой юридических дисциплин профессор Кабжанов А.Т., организовал встречу со студентом Тыназ Халилом и призвал всех студентов его группы, куратора и преподавателей кафедры окружить его заботой и вниманием с целью скорейшей адаптации и обустройства в нашем городе и пожелал ему успехов в учёбе.

Халил очень хочет выучить казахский и русский язык. Студенты группы стараются помогать ему и поддержать во всем. У Халила студенты академии учатся турецкому и английскому языку, в свою очередь, Халил обучается у них казахскому и русскому языку.

Шарипова Асель- студентка Евразийского гуманитарного института (г.Астана), продолжит обучение в группе Ю-17-1. С данным вузом у академии тесное сотрудничество. Не первый год студенты ЕГИ обучаются в “Болашаке”.  В прошлом учебном году студента  академии Нургазинова Зарина прошла обучение в их институте.

19 сентября 2018 года в целях реализации академической мобильности студент 4-курса Кажатов Алмас направляется в Турцию для продолжения обучения по программе обмена “Мевлана”.

Академическая мобильность предоставляет возможность студентам обучиться и стажироваться в различных вузах Казахстана и зарубежья, познать другую культуру, приобрести новых друзей. Также позволяет им повысить уровень владения иностранным языком, теоретические знания и практические навыки по программе специальности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.