Республиканский форум “Развитие человеческого капитала-основа роста экономики страны”

24 августа в Астане прошел форум высшего образования и науки, посвященный развитию человеческого капитала как основы экономического роста страны, организованный Министерством науки и высшего образования.

В форуме приняли участие ректор Академии “Bolashaq” Рысмагамбетова Г. М., проректор по академическим вопросам Бекжанова С. Б., проректор по СВР Исмаилова Р. Н., и старший преподаватель кафедры “Педагогика” Таликова Г.Т.

В форуме приняли участие сотрудники высшего образования и науки, ректоры ВУЗ и представители НИИ, члены общественного совета, молодые ученые и студенты, зарубежные и отечественные эксперты.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек в своем докладе отметил важность сотрудничества между различными университетами и научно – исследовательскими институтами, а также привел широкий спектр вопросов об успешных всемирно признанных проектах.

В рамках форума высшего образования и науки IT University успешно прошла панельная сессия “Векторы социализации учащейся молодежи высших учебных заведений” по векторам социализации обучающейся молодежи высших учебных заведений. Модератором сессии выступил заместитель председателя комитета высшего и послевузовского образования Абылайхан Акерке.

На панельной сессии были обсуждены вопросы комплексного плана развития студенческого спорта на 2024-2028 годы, разработки антикоррупционной политики, внедрения интегрального социального GPA обучающихся в учебный процесс, работы студенческого совета, профилактики деструктивного поведения молодежи. По итогам панельной сессии участники обменялись лучшим опытом.

Форум завершился и стал очень полезным мероприятием для решения основных задач в развитии высшего образования и науки, повышения конкурентоспособности вузов.

Программа пленарного заседания

Программа секционного заседания

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.