Молодежь против террора

Распространение в Казахстане экстремизма (в первую очередь, исламского) и его радикальной формы обострения – терроризма, явилось одной из основных угроз национальной безопасности страны.

Наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма, в том числе и исламского, являются учащиеся школ, колледжей и студенты вузов с ещё не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию извне психикой.

Экстремизм, в том числе исламский, среди подростков и молодежи отличается фанатичностью, беспрекословным выполнением всех приказов, правомерность которых не только не ставится под сомнение, но и не обсуждается, а также низким профессионализмом и отсутствием длительного опыта экстремистской деятельности. Группировки молодых экстремистов образуются в основном вокруг солидных общественных и иных объединений, включающих в себя более взрослый состав участников.

Главными чертами современного молодежного экстремизма являются: быстро развивающаяся организованность, тесная взаимосвязь идей и целей, сплоченность группировок, формирование в них идеологических уставов, разнообразие методов достижения поставленных целей, с использованием новейших информационных технологий, социальных сетей, усиления мер конспирации.

Следует подчеркнуть особую роль семьи в формировании личности молодого поколения. Экономические неурядицы, безработица, неуверенность в завтрашнем дне, пьянство и наркомания способствует росту количества неполных, неблагополучных семей, числу беспризорных детей. Разрушение семьи (более 56 процентов семей расторгают брак после одного года совместного проживания – сноска автора) подталкивает несовершеннолетних, обделенных родительским теплом и вниманием, озлобленных безразличием и равнодушием общества, пополнять ряды криминала, в том числе экстремистов.

Терроризм и экстремизм в любых их проявлениях все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, чем дальше, тем больше уносит жизней ни в чем не повинных людей.

Берегите себя и близких! Не поддавайтесь деструктивным течениям!

Источник: http://infozakon.kz/gov/3442-profilaktika-ekstremistskih-proyavleniy-sredi-molodezhi-kazahstana.html

https://www.instagram.com/tv/CFWngQABCqn/?igshid=1rgtgv93kxgjo

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.