27 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА

Всемирный день театра (World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) и ежегодно 27 марта отмечается всеми международными театральными обществами. Традиционно он проходит под единым девизом: “Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами”.

В Академии “Болашақ”  с 2001 года функционирует студенческий театр. Его неизменный художественный руководитель и постановщик – актер, режиссер Карагандинского государственного ордена Дружбы народов русского драматического театра имени К.С. Станиславского Александр Сергеевич Кашуро. В разные годы с разным составом участников было сыграно несколько десятков спектаклей, в том числе комедии, водевили, сцены и отрывки из спектаклей, юморески, музыкальные спектакли.

​Спектакли театра всегда тепло принимаются студенческой аудиторией. Они играются не только на сцене Академии “Болашақ”, но и на других сценах. Так, спектакль “Моя парижанка” был сыгран на сцене театра имени К. С. Станиславского и на сцене Театра музыкальной комедии. Сцены из спектакля “Нашествие” были показаны  на сцене театра К. С. Станиславского.

Многие спектакли представляются в школах и колледжах Карагандинской области. Постановки студенческого театра с удовольствием смотрят учителя и школьники, принимающие участие в интеллектуальных олимпиадах академии (“Эрудит”, “Жас филолог”, “Юный педагог, психолог, воспитатель”, “Модель ООН” и т.д.).​