COVID-19: соблюдайте карантинные меры

В Карагандинской области с 13 июня 2020 года введены усилительные карантинный меры в связи  с ростом заболевания короновирусной инфекции COVID-19 в нашем регионе.

Преподаватели и сотрудники Академии “Bolashaq” поддерживают решение главного санитарного врача Карагандинской области и в своих социальных сетях призывают к строгому соблюдению всех мер.

Тнимова Гульбагиза Тауфиковна, доктор медицинских наук, профессор:

Дорогие друзья, коллеги, студенты!
Я с огромным огорчением прочитала вчера информацию об усилении карантина в нашей области.

Как всем известно, ЧП в стране в связи с распространением высоко контагиозного вируса Covid-19, у нас в стране введено 16 марта этого года, и такое положение сохранялось до 11 мая, и затем, в частности, в Караганде были объявлены послабления карантина.

Прошло всего 33 дня, и вот! Согласно требованиям главного государственного санитарного врача РК, если прирост заболеваемости в регионе превысит 7%, то возобновляются карантинные меры.

«В нашей же области эта цифра составляет 7,3%. Поэтому с 13 июня будут приняты определенные ограничения» – сообщил аким Карагандинской области…. (Подробнее: https://kursiv.kz/…/v-karagandinskoy-oblasti-vozvraschayut-…).

Почему же так произошло? Немного, как говорится, новейшей истории.
COVID-19 – это новый респираторный вирус, который распространяется воздушно-капельным путем. Коронавирусная инфекция вызывает потенциально опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции легкого течения, так и в тяжелой форме (~15%), вплоть до летального исхода (~6.5%) .

Продолжительность периода с момента заражения и появлением симптомов обычно составляет около 5-6 дней, но может варьироваться в пределах от 1 до 14 дней (данные ВОЗ). Длительный инкубационный период и бессимптомность протекания заболевания у части заразившихся – являются основными трудностями в борьбе с массовым распространением инфекции. Заметьте, противовирусной вакцины, препарата, либо другого способа лечения нет.

Впервые данный вирус был зарегистрирован 31 декабря 2019 года в городе Ухань, Китай. С 22 января город Ухань был закрыт на карантин, 24 января – прилегающие к Уханю городские округа. 30 января ВОЗ признает вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющее международное значение (PHEIC). 11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии.

В СМИ по поводу пандемии появилось огромное число всяких высказываний, в большой степени критических, и чаще всего исходящих из уст дилетантов. Я не хочу начинать здесь дискуссию, задача понять, что делать в сегодняшней ситуации.

А наука эпидемиология говорит, что наиболее эффективная мера защиты от высокозаразного вируса, это карантин. И соблюдение определенных правил, несмотря на то, что они кажутся, мягко говоря, избыточными. Однако подумайте, мы же все соблюдаем правила дорожного движения, и стоим на переходе при красном свете светофора, хотя машин и нет поблизости! И не оспариваем эти правила, воспринимаем их как должное!!!

А у нас после объявления о послаблении карантина почти все дружно сняли маски, руки перестали обрабатывать, в магазинах, автобусах и других местах скопления народа– без масок, стали устраивать праздники…

Ну вот и подскочили цифры заражаемости, и опять мы в карантине.
Напоминаю, среди основных мер защиты от распространения коронавирусной инфекции ВОЗ объявила для каждого жителя :

  • Мытье и тщательная гигиеническая обработка рук;
  • Исключение прикосновений руками к глазам, носу и рту (в частности, для этого нужна медицинская маска);
  • Прикрывать рот при кашле локтевым сгибом или одноразовым носовым платком.
    (использованный одноразовый носовой платок следует немедленно выбросить и вымыть руки);
  • Придерживаться с окружающими дистанции не менее 1 метра (социальное дистанцирование);
  • При повышении температуры вызывать скорую помощь на дом. Т.е., самозащита, самодистанцирование, самоизоляция.

В ближайшее время эти правила должны войти в привычку.

Я желаю всем здоровья и, конечно же, оптимизма!!!

Источник: https://www.facebook.com/gulbagiza.tnimova/posts/1420171868191181

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.