Интервью главы государства

3 января, было опубликовано интервью Главы государства Касым-Жомарта Токаева генеральному директору ТОО «Қазақ газеттері» Дихану Қамзабекұлы.
В своем интервью Президент еще раз поздравил соотечественников с Новым годом и кратко подвел итоги прошлого года, среди которых можно выделить начало работы Конституционного Суда, выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней, которые прошли по новым правилам, выборы акимов районов и городов областного значения. Также был выстроен курс на решение вопросов диверсификации и демонополизации экономики, обновления инфраструктуры, поддержки бизнеса и привлечения инвестиций.
По моему мнению, непосредственное начало функционирования конституционного суда это новый этап в развитии Казахстана. Ранее в Казахстане тоже существовал конституционный суд, но в 1995 году он прекратил своё существование. И теперь в 2023 был восстановлен. Благодаря тому, что в конституционный суд могут обращаться и граждане, это расширило полномочия населения. То есть граждане теперь активно задействованы в развитии государства. У них появилась возможность обращаться в конституционный суд по вопросам о проверке конституционности законов и иных правовых актов. Соответственно и усиливается гражданская позиция.

В 2024 году наше государство ожидает плодотворная работа: построение новой экономической модели, проведение ряда представительных саммитов и форумов, где Казахстан будет председательствовать сразу в нескольких авторитетных международных организациях: Шанхайской организации сотрудничества, Организации Договора о коллективной безопасности, Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Организации тюркских государств, Международном фонде спасения Арала, Исламской организации по продовольственной безопасности.
Как мне кажется, укрепление международного сотрудничества, только положительно скажется на развитии Казахстана. В первую очередь, Казахстан укрепляет собственную безопасность. Во-вторых, это экономическое развитие, в виду поступления дополнительного финансирования, то есть финансирование обучения, новых проектов и планов. Так же международные организации, осуществляя свою деятельность, стараются устранять таможенные границы между странами, что, бесспорно, благотворно отразится на процессах торговли. Что будет способствовать доходу государства.
Президент также развеял слухи, связанные с проведением референдума в 2026 году и двоевластия в стране, заверив, что это не более, чем дезинформация.

Были затронуты вопросы о работе ТЭЦ и ЖКХ. Глава Государства признал, что они действительно находятся в плачевном состоянии, и теперь предстоит глобальная работа по модернизации всей коммунальной сферы.

Вскоре на всенародный референдум будет вынесен вопрос о строительстве АЭС. Граждане должны будут рассмотреть и обсудить все аргументы, выслушать положительные и отрицательные стороны, а затем принять решение.
Дискуссии о строительстве АЭС набирают всё большие обороты. С одной стороны строительство АЭС необходимо. В виду того, что Казахстан занимает первое место в мире по объему добываемого природного урана, а также имеет свое производство компонентов ядерного топлива. В свою очередь атомная энергетика вносит значительный вклад в развитие промышленности и экономики страны.А так же АЭС считается источником “зелёной” энергии.
Но есть и минусы. К примеру: вред популяциям местных животных; тепловое загрязнение, влияющее микроклимат территории; изменение условий пользования землей и природными ресурсами на определенной территории; химическое воздействие АЭС – выбросы в водные бассейны, атмосферу и на поверхности почв и др.

И, конечно, была поднята на обсуждение тема бытового насилия.
Президент отметил, что уже принимаются системные меры, направленные на профилактику и пресечение подобных преступлений.

В рамках реализации Послания Президента, группа депутатов Мажилиса готовит законопроект, в котором будут предусмотрены новые эффективные меры по противодействию семейно-бытовому насилию.


Студентка гр Ю-21-1
Гартман Зинаида

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.