Участие в Международном проекте «Память во имя будущего», посвященном 150-летию Ахмета Байтурсынова

В Республике Казахстан на государственном уровне ведется работа по увековечению памяти жертв политических репрессий. В 2010 году стартовал действующий по эстафетному принципу международный форум «Память во имя будущего» под эгидой Ассамблеи народа Казахстана. Реализуя ежегодно данный проект, АНК возглавила процесс сохранения исторического наследия.

29-30 мая 2022 года директор научно-исследовательского центра «Руханият» Академии «Bolashaq», член научно-экспертной группы АНК Карагандинской области и Рабочей группы Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий А.У. Аупенова в качестве спикера с докладом на тему: «Реабилитация и увековечивание жертв политических репрессий в Казахстане» приняла участие в форуме «Политические репрессии: уроки истории и современность» в рамкахмеждународного проекта «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым» («Память во имя будущего»), который проходил в г. Аркалык (Костанайская область).

Форум собрал представителей научного и общественного сообщества Республики Казахстан,зарубежных исследователей, потомков репрессированных, членов Ассамблеи народа Казахстана, а также представителей этнокультурных объединений.

Первый день работы Международного форума: «Политические репрессии: уроки истории и современность» начался с посещения мавзолея Кейки Батыра. Также участники форума ознакомились с проектом «Ауылым – алтын бесігім», который реализуется детско-юношеским центром «Жас Ұлан» г. Аркалык. Гости форума посетили спектакль по произведению А. Байтурсынова «Не жазып ем?» (постановка Аркалыкского областного казахского театра юного зрителя).

30 мая участники форума приняли участие в церемонии возложения букетов цветов к памятнику А. Байтурсынова.

Пленарное заседание и панельные сессии проведены в Аркалыкском педагогическом институте им. Ы. Алтынсарина.

Проект «Память во имя будущего» является одним из краеугольных основ формирования открытого современного исторического сознания народа независимого Казахстана. Мероприятия, проводимые в рамках данного проекта, выступают мощным объединяющим фактором, создавая прочный фундамент мира и согласия для всех этносов нашей республики. В этом идеологический смысл проекта и предмет для исследований.

Более подробно с информацией о форуме можно ознакомиться по ссылке: http://wiedergeburt-kasachstan.de/pamyat-vo-imya-budushhego/

Директор НИЦ «Руханият» А.У. Аупенова