Сборник второго Международного конкурса сочинений «Карлаг: память во имя будущего»

Академия «Bolashaq» выпустила в свет Сборник второго Международного конкурса сочинений «Карлаг: память во имя будущего» / Составители: Аупенова А.У., Серимов Е.Е. – Караганды: РИО «Болашак-Баспа», 2021. – 236 стр.

Сборник, составленный по итогам второго Международного конкурса сочинений «Карлаг: память во имя будущего», проведенном в Академии «Bolashaq», является объективным видением современной молодежью трагических периодов первой половины XX века, связанных с репрессивной политикой, через призму как всего казахстанского общества в целом, так и неизвестных порой жизненных судеб старшего поколения своей семьи. Также он является еще одним источником по истории Карагандинского исправительно-трудового лагеря.

Данный сборник объединил тематические исследовательские и творческие сочинения: эссе; рассказы; сочинения-интервью; сочинения-исследования по истории семьи, основанные на документах личных архивов, свидетельств; стихи обучающихся общеобразовательных учреждений, высших учебных заведений – студентов и магистрантов, работающей молодежи.

Каждая из представленных работ отличается пронзительностью изложения, вызывает чувство сострадания, сопереживания и соучастия в описываемых судьбах и дает жизненные исторические уроки, которые были усвоены самими авторами.

Сборник сочинений представляет огромный интерес для всех, кто интересуется историей родного края, педагогам для проведения краеведческих часов и позволяет ознакомиться с картинами карагандинских репрессированных художников из фонда Карагандинского музея изобразительного искусства, вошедших в издание.

Сборник также содержит материалы о проводимой в Республике Казахстан деятельности по сохранению памяти жертв политических репрессий и голода, исследованиях ученых Академии «Bolashaq» по проекту «Карлаг: память во имя будущего».

Участие в мероприятиях такого направления приобщают молодое поколение к изучению истории своего родного края, обращают взор к познанию истории своей семьи, возрождают диалог между старшим, средним и младшими поколениями семьи.

Ознакомиться со сборником возможно в библиотечном фонде Академии «Bolashaq».

НИЦ «Руханият»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.