О прохождении педагогической практики студентами образовательной программы ПиП

Педагогическая практика организуется после завершения изучения цикла специальных дисциплин. Она является одним из этапов непрерывной профессиональной практической подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Поэтому целью педагогической практики является – развитие у будущих педагогов практических навыков проектирования, организации, реализации и рефлексии учебно-воспитательного процесса, становление профессионально- педагогической направленности а также учебного процесса параллельно с изучением базовых курсов педагогики и психологии.

Так, на основании приказа № 13 ,от 10. 01. 24 года,студенты 2 курса, обучающиеся в Академии  «Bolashaq»  по очной сокращенной форме обучения проходят практику на базе  КГУ «ОШ № 86» под руководством к. пс.н Абдрахмановой А.С. и ст.преподавателя Махмутовой Г.С.

Педагогическая практика состоит из трех этапов:

• Ознакомление с базой практики: историей создания; направлением работы, структурой педагогического коллектива, материальной и технической оснащенностью.
  • Изучение нормативных документов, регламентирующих деятельность педагога-психолога.
  • Проведение работ согласно плану психолого-педагогической деятельности школьного психолога.

Так же, в задачи практики входит проведение изучения профориентационной направленности учащихся ювенального возрастного периода (исследование на основе методического комплекса цифровой профориентационной кампании).

Особое внимание в практике уделяется проведению воспитательного мероприятия в закрепленном классе.

Студенка Лундина Н.Н. провела воспитательное мероприятие на тему: «Профилактика буллинга» в закрепленном 9 г классе.

В качестве психодиагностической процедуры были проведены:

– диагностическая оценка интеллекта учащихся 1 класса;

– диагностика профнаправленности учеников 7,8,9 классов

– диагностика уровня тревожности учащихся 9 классов.

Обязательным заданием практики также, является написание психолого-педагогических характеристик:

– личности учащегося;

– коллектива класса.

За время прохождения педагогической практики студенты осваивают большой объем работы психологического сопровождения. В этом большую помощь и направления дают руководители практик от вуза и от организации, в лице школьного педагога-психолога. Вся полученная информация анализируется и передается педагогу-психологу, которая затем характеризует работу студентов. Студенты проявляют большой интерес и отмечают полезность данного вида обучения.