Профессиональная ярмарка «Кәсіптік жәрмеңке-2024» для учащихся выпускных 9-11 классов города Балхаш

ГУ «Отдел образования города Балхаш» Управления образования Карагандинской области организовали профессионалальную ярмарку «Кәсіптік жәрмеңке-2024» для учащихся выпускных 9-11 классов.

30-31 января 2024 года, в Культурном центре КГКП «Дворце школьников» администрация ГУ «Отдела образования города Балхаш» организовали профессионалальную ярмарку «Кәсіптік жәрмеңке-2024» в рамках профориентационной работы для учащихся выпускных 9, 10, 11 классов. В этом учебном году, выпускаются из 9 классов – 1114 человек, из 11 классов – 412 учеников,  а так же 484 ученика из 10 классов.

В данном мероприятии приняли участие старшие преподаватели кафедры педагогики: Шутенова Сабира Сартаевна, Мекадилова Самал Кемелбаевна, а так же были приглашены представители вузов и колледжей г.Караганды.

Преподаватели приняли участие с целью информирования выпускников школ города Балхаш об образовательных услугах, оказываемых Академией «Bolashaq». Выпускники школ познакомились с правилами приема абитуриентов и условиями обучения на дневном отделениях Академии «Bolashaq», преподаватели ответили на вопросы выпускников о стоимости и продолжительности обучения, возможности продолжать обучение в магистратуре, наличии бюджетных мест и другое.

Сабира Сартаевна и Самал Кемелбаевна подробно рассказали выпускникам школы о том, какие образовательные программы можно получить, обучаясь в бакалавриате и магистратуре Академии, какие возможности открывают приобретенные образовательные программы, насколько они востребованы на рынке труда. Учащимся рассказали и о материально-технической базе Академии, о связях с другими вузами Республики Казахстан, Российской Федерации и дальнего зарубежья, о возможностях участия в конкурсах на соискание образовательных грантов за рубежом. Рассказали и о том, как интересно проводят студенты свободное время, занимаясь научными исследованиями, вокалом, танцами, участвуя в театральных постановках, различных творческих конкурсах.

В рамках профориентационной работы, старшие преподаватели Сабира Сартаевна и Самал Кемелбаевна, вместе с ответственным по организации профессиональной ярмарки, методистом Отдела образования Саягуль Тургановной, была организована встреча со школьными психологами города Балхаш. В числе которых были выпускники Академии «Bolashaq» по образовательной программе «Педагогика и психология»

На целевой встрече обсуждались  вопросы профессионального характера:

– как помочь с правильным выбором профессии;

– правильный выбор Вуза; и т.д.

– активное участие учеников в имиджевых мероприятий академии;

– так же о обязательном продолжении обучения в магистратуре.

В завершении работы профессионалальной ярмарки «Кәсіптік жәрмеңке-2024», методист Отдела образования города Балхаш Ахметова Саягуль Тургановна подвела итоги, поблагодарив всех за активное участие, после слов поздравления, всем представителям вузов и колледжей г.Караганды были врученыблагодарственные письма.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.