МИНИ-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ “СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА”

Вступительное слово Рыспековой Балкии Тусупбековны:

-Меняются поколения студенческой молодежи, но остается моей традицией подводить итоги по изучению истории Казахстана именно организацией и проведением мини-конференций. Сегодня, 12 декабря 2016 года непосредственными участниками конференции являетесь Вы – студенты специальностей: “Педагогика и психология”, “Фармация”, “Финансы”, “Юриспруденция”, “Иностранный язык: два иностранных языка”.

В преддверии 25-летия Независимости Республики Казахстан проходит наша очередная мини-конференция тема которой: “Казахстан на пути к Независимости”.

В летописи человечества отдельные страницы Великой степи можно обнаружить невооруженным глазом. История дает нам возможность осмыслить масштаб того, что происходит в настоящее время, в ней заложены ростки будущего. История Казахстана – это история народа, который за время существования более 30 раз находился на грани гибели и полного исчезновения. Именно на казахской земле зародились первые племенные союзы, составившие основу древних империй кочевников. Именно настоящее совершается на основе прошлого, воздействие которого ощущается во всем. И у нас есть своя История, которая помогает нам понять другие народы и жить с ними в полной гармонии.

Объявив в конце 1991 года о своей независимости, Казахстан начал трудный путь строительства своей государственности. Были определены внешнеполитические приоритеты на принципах добрососедства и невмешательства во внутренние дела других государств, равноправие, стремление решать все возникающие вопросы мирным путем.

После обретения государственной независимости Республика Казахстан стала полноправным членом мирового сообщества, получив признание и поддержку абсолютного большинства государств мира.

1 декабря 1991 года состоялись всенародные выборы первого в истории Казахстана Президента республики. В результате демократического волеизъявления народа им стал Нурсултан Абишевич Назарбаев. В Казахстане начался динамичный процесс суверенной государственности.

С обретением независимости Казахстан вышел на международную арену в качестве суверенного государства. 3 марта 1992года Республика Казахстан вступила в Организацию Объединенных Наций, стала членом Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития, Всемирного банка, Международной ассоциации развития и т.д.

В условиях экономического кризиса в республике взят курс на реализацию собственной модели экономических преобразований.

В настоящее время в республике происходит интенсивный рост числа совместных предприятий, открываются представительства крупнейших компаний мира, разрабатываются и осуществляются проекты совместной разработки природных ресурсов и переработки сырья и материалов, внедрение прогрессивных технологий в аграрной сфере и т.п.

Богатые природные ресурсы Казахстана, социальная и политическая стабильность в республике делают этот регион одним из наиболее привлекательных для вложения иностранного капитала.

Конституция Республики Казахстан, принятая на всенародном референдуме 30 августа 1995г. гласит: “Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы”. Республика является унитарным государством с президентской формой правления.

Символами свободы, независимости и суверенитета республики являются Флаг и Герб Казахстана.

Государственная власть в Республике едина, осуществляется на основе Конституции и законов.

Народ сделал свой однозначный выбор в пользу реформ, спокойствия и стабильности, которые он связывает с именем Н.А.Назарбаева.

Отдав голоса за Нурсултана Абишевича Назарбаева, избиратели выразили свою поддержку его политики, направленной на становление действительно независимого, самостоятельного государства, которое должно быть полноправным членом международного сообщества. Так было всегда – Н.А.Назарбаев никогда не позволял себе оторваться от родной почвы, забыть о людях, которые уже не в первый раз доверяют ему судьбу своей страны.

-А теперь слово предоставляется Вам, ребята. Итак, начинаем, по исторической хронологии раскрывать тему нашей конференции “Казахстан на пути к Независимости”.

-Выступление 12 студентов (план выступлений в Программе конференции прилагается).

План:

   1.   Социально-экономическая ситуация в Казахстане: предпосылки борьбы за независимость. Кулсариева Зере Пип-16-1

   2.   Истоки национального движения казахского народа. Дмитриева Анастасия Ин-16-1

   3. Формирование советского тоталитарного Казахстана. Бигали Алиби Ин-16-1К

   4. Роль Центрального Казахстана в годы ВОВ. Кабдулов Арман Ин-16-1

   5. Трудовой героизм шахтеров Карагандинского угольного бассейна в годы ВОВ. По монографии к.и.н., профессора Рыспековой Б.Т. “Формирование и развитие кадров рабочих угольной промышленности Казахстана 1931-1945гг.”.- Болашак – Баспа, 2015г. Шомбин Нуржан Ин-16-1

   6. Социально-экономический и духовный “застой”. Казыбекова Анна Пип-16-1

   7.   Казахстанская модель экономического развития. Филимонова Юлия Ин-16-1К

   8.   Этнодемографические процессы и укрепление Бабаева Таисия Пип-16-1, Жанабаев Данияр Ф-16-1

   9.   Демократическое и духовное обновление  независимого Казахстана. Егорова Катарина Ин-16-1          

   10. Значение программы Лидера нации “Народ в потоке истории” для формирования нового исторического сознания. Омарова Асем Ин-16-1К

  11.  Значимость празднования 550-летия Казахского ханства для формирования нового общественного самосознания. “Мәнгілік Ел”- Национальная идея  Казахстана 21 века. Оспанов Владислав Пип-16-1

12. Сверхфорсированная индустриализация в Казахстане. По монографии к.и.н., профессора Рыспековой Б.Т. “Формирование и развитие кадров рабочих угольной промышленности Казахстана 1931-1945гг.”.- Болашак – Баспа, 2015г. Оспанов Владислав Пип-16-1

Проходит обратная связь между научным руководителем, выступающими студентами и всеми участниками конференции, в виде диалогов, по возникающим вопросам в ходе всех выступлений.  

-Программа конференции имеется на столах у студентов.

-Подведение итогов.

-Награждение участников “Именными сертификатами”, разработанными к.и.н., профессором Рыспековой Балкией Тусупбековной.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.