ДЕКАДА “БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ”. ДИСКУССИЯ “ПРОФИЛАКТИКА ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ” ГИМНАЗИИ № 45

В рамках декады “Безопасный интернет”, проводимой в КГУ “Гимназия № 45” Караганды (филиал кафедры педагогики и психологии) студенты группы ПиП-12-1 провели дискуссию с учащимися седьмых классов на тему “Профилактика интернет – зависимости среди учащихся”.

Встреча с учащимися была очень познавательной и интересной. Проректор по научной работе и международному сотрудничеству Смолькина Т.П. рассказала детям о результатах научных исследований учёных, которые изучают влияние интернет-ресурсов на психику ребенка. Были показаны видеоролики и презентация, подтверждающие наличие данной проблемы в современном мире.

Фотографии и презентация с данной встречи смотрите ниже.

ДЕКАДА “БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ” В ГИМНАЗИИ № 45

С 11 по 22 апреля 2016 года по инициативе Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан проводится Информационная кампания “Безопасный интернет”.

Основная цель Кампании – обеспечить доведение до несовершеннолетних, педагогов и родителей информации, направленной на повышение уровня осознания проблемы агрессивного Интернет-контента, повышение культуры пользования Интернет ресурсами, ответственности взрослых пользователей Интернет – услуг в отношении контроля за Интернет–активностью несовершеннолетних.

Согласно Концепции республиканской информационной кампании “Безопасный интернет” с 11 по 22 апреля 2016 года в гимназии № 45 проведен ряд мероприятий, в которых приняли участие все учащиеся гимназии и студенты Академии “Болашак”.

В рамках интеграции вуз-школа открываются новые пути сотрудничества и повышения престижа профессии педагога. Педагогическое сотрудничество нашей гимназии с академией длится на протяжении многих лет. Студенты гуманитарно-педагогического факультета проводят классные часы по темам: “Что такое интернет?”, “Путешествие в страну “Безопасный интернет”, “Полезный и безопасный Интернет” для гимназистов.

Ученики 1–х и 2-х классов на уроках рисования на таких классных часах создавали рисунки  на тему: “Путешествие в страну “Безопасный интернет”, “Детям нужен с детских лет безопасный интернет”, “Интернет в моей жизни”. Ученики 3–х и 4-х классов с творческим подходом подошли к созданию плакатов по этим темам. Ученики работали в группах и очень эмоционально участвовали  в демонстрации своих плакатов.

Все возрастные группы гимназистов приняли участие в этой кампании, так, пятиклассники и шестиклассники создали красочные, тематически  актуальные презентации на тему “Полезный и безопасный Интернет”, “Интернет и мы”; “Я ищу в сети добро”. В процессе работы каждый видел свою социальную значимость: для учеников гимназии – возможность получить интересную, познавательную информацию; для студентов – возможность презентовать свои профессиональные знания и умение общаться с аудиторией, установить взаимосвязь с другими учебными заведениями.

Гимназисты 7–х и 8-х классов написали сочинения по предложенным темам: “Этикет сетевого общения”, “Интернет в моей жизни”. Не остались равнодушными и ученики 9-х классов, которые организовали дебатный турнир потеме: “Интернет: за и против”. Асамые творческие старшеклассники, ученики 10-го класса создали видеоролик на тему: “Интернет в моей жизни”.

Очень интересно прошла дискуссия о профилактике интернет – зависимости школьников, которую провели с учащимися седьмых классов студенты Академии “Болашак”.

Мы уверены, что в результате проведения такой акции повысится интернет-грамотность и осведомленность детей, родителей и педагогов, будут формироваться чувства ответственности и уважения к собеседникам в сети интернет.

Заместитель директора по информатизации КГУ “Гимназия № 45” Л.Комракова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.