РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ МОЛОДЫХ ЛИДЕРОВ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ”

22 февраля 2019 года директор ЦПК Калижанова А.Н., директор НИЦ “Руханият” Аупенова А.У., преподаватель кафедры “Казахского языка и литературы” Ермагамбетов Е.М., студент группы ИН-16-1 Жанабаев Д.К., студенты группы К-18-1 и выпускница кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций Хомутова А.К. приняли участие в работе республиканской научно-практической конференции “Формирование личности молодых лидеров этнокультурных объединений” в Доме Дружбы города Караганды.

​​Организаторы конференции: Ассамблея народа Казахстана Карагандинской области, КГУ “Қоғамдық келісім” аппарата акима Карагандинской области.

Конференция проведена с целью популяризации модели мира и согласия Н.А. Назарбаева, продвижения и реализации программы “Рухани жаңғыру”, “Семь граней великой степи”, а также процессов реализации Пяти социальных инициатив Президента Республики Казахстан.

Спикерами пленарного заседания стали:

1.Казкенов К.М. – Член Научно-экспертного Совета Ассамблеи народа Казахстана, академик, профессор, доктор философии,

Доклад на тему: “Грядущие: верификации векторного Казахстана”

2. Артыкбаев Ж.О. – Член Научно-экспертного Совета Ассамблеи народа Казахстана, профессор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева,

Доклад на тему: “Основа духовного возрождения – идея Алаш”

3. Мусабеков Б.М. – общественный деятель, абаевед, композитор, член Союза журналистов РК, главный менеджер проектного офиса “Рухани жаңғыру” Карагандинской области,

Доклад на тему: “Основные приоритеты и задачи программы “Рухани жаңғыру”

4. Турсынова Ж.Ж. – директор Государственного архива Карагандинской области, кандидат редагогических наук

Доклад на тему: “Исторические этапы формирования полиэтничности Карагандинской области”

Директор НИЦ “Руханият” Аупенова А.У. выступила модератором секционного заседания “Сохранение традиций веков: культурный код казахов и толерантность”.

Студент группы ИН-16-1 Жанабаев Данияр выступил с докладом “Безработица среди молодежи как один из основных негативных факторов конкурентоспособной нации” во второй секции. Его доклад вызвал бурные обсуждения и множество вопросов и был отмечен одним из лучших.

Выпускница кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации, магистрант первого курса казахстанского филиала МГУ Хомутова Асель выступала в третьей секции с докладом “Развитие мультикультурной личности через призму этнопедагогического воспитания в дошкольном образовании”.  Модераторы и участники согласились, что формирование мультикультурной личности должно стать основной идеей воспитания молодого поколения в Казахстане.

Научный руководитель Жанабаева Д.К. и Хомутовой А.К., Калижанова А.Н., пришла к выводу, что участие в подобных мероприятиях необходимо молодым людям, поскольку расширяет их мировоззрение и формирует активную гражданскую позицию.

Также модераторы конференции отметили сотрудничество и тесное общение выпускницы Хомутовой А.К. с кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации после окончания учебы в Академии “Болашақ”

Все участники конференции получили новый импульс для продолжения своих исследований. В “Год Молодежи” проводимая конференция является наиболее актуальной, так как дает встретиться на одной площадке деятелям науки, студенческой молодежи и определить векторы взаимного взаимодействия.