Республиканская научно-практическая конференция с международным участием “Великая Отечественная война и Казахстан: проблемы исторической памяти”, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Приглашаем Вас принять участие в Республиканской научно-практической конференции с международным участием “Великая Отечественная война и Казахстан: проблемы исторической памяти”, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конференция состоится 24 апреля 2020 г. на базе исторического факультета Карагандинского государственного университета им Е.А. Букетова.

В ходе конференции планируется обсуждение следующих тем:

1. Великая Отечественная война и Казахстан (1941–1945 гг.): проблемы историографии и
    источниковедения.
  2. Участие Казахстана в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.
  3. Вклад Казахстана в Победу в годы Великой Отечественной войны.
  4. Проблемы эвакуации населения и промышленных предприятий из прифронтовой
    полосы в тыл в годы Великой Отечественной войны.
  5. Развитие культуры и народного образования в годы Великой Отечественной войны.
  6. Основные религиозные конфессии СССР в годы Великой Отечественной войны.
  7. Повседневная жизнь и общественные настроения населения в условиях войны.
  8. Великая Отечественная война в исторической памяти народа.
  9. Женская военная повседневность: фронт и тыл.
  10. Проблемы Второй мировой и Великой Отечественной войн в преподавании истории в
    школе, колледжах и Вузах.

Приглашаются:
Историки, философы, политологи, социологи, краеведы, учителя школ и преподаватели
колледжей, специалисты архивной службы, музееведы, студенты, магистранты, докторанты,
молодые ученые.

Информация для участников. Оргкомитет просит авторов в срок до 1 апреля 2020 г.
представить материалы докладов в электронном виде. По итогам конференции будет издан
сборник материалов конференции в электронном формате (PDF) к началу конференции.
Материалы конференции будут разосланы по электронной почте. Публикация статей для
авторов бесплатна. Содержание докладов должно соответствовать тематике конференции.

Рабочие языки: казахский, русский, английский.
На электронную почту konf_karaganda2020@mail.ru следует отправлять следующую
информацию:

Заявку на участие в конференции (Приложение 1);

Текст статьи, оформленный в соответствии c требованиями (Приложение 2)
Оплата командировочных расходов (гостиница, питание, проживание) за счет
командирующей стороны. О необходимости бронирования гостиницы просим сообщить заранее.
По возникающим вопросам обращаться к заведующей кафедрой археологии, этнологии и
Отечественной истории, к.и.н., доценту Абдрахмановой Кымбат Казалиевне по телефонам:
87016288432, 87773923987. Место проведения конференции: г. Караганда, ул. Гоголя 38.
Корпус 4, Исторический факультет

Информационные письма прилагаются: