ПАРЛАМЕНТТЕГІ ӨТКІР СӨЗ: “ӨЛІ РАЗЫ БОЛМАЙ, ТІРІ БАЙЫМАЙДЫ…”

Завтра, 31 мая, в Республике Казахстан отмечается горькая, но очень важная дата – День памяти жертв политических репрессий и голода. В связи с этим Караганду посетили послы разных стран, множество жителей и гостей города побывали в музее Карлага. Не остались в стороне и ученые Академии “Болашак”. Так, профессор, депутат мажилиса Нурлан Орынбасарович Дулатбеков обратился к министру культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы с депутатским запросом.

В этом запросе профессор Н.О. Дулатбеков написал: “…​предлагаю территорию “Мамочкино кладбище” – как место скорби и трагедии включить в единый мемориальный комплекс знаковых мест. Уверен, что разработанный иеротопический проект позволит связать воедино архитектурно-исторический ансамбль музеев политических репрессий страны. Пребывающие ныне в состоянии своеобразной территориальной музейной разобщенности вышеуказанные знаковые места будут собраны в единый комплекс и смогут выступить в неотъемлемой концептуальной целостности и временном отражении периода политических репрессий.

“Мамочкино кладбище” как часть иеротопического проекта может включать и мистическую компоненту, но прежде всего это может быть проект осознанного формирования пространства при помощи архитектуры, изображений, обрядов (народных традиций, связанных с младенцами), света и иных медиавозможностей (исполнения колыбельных песен на разных языках)”.

Более подробно об этом можно прочесть на портале “Касым.кз” http://qasym.kz/parlamenttegi-otkir-soz-oli-razy-bolmaj-tiri-bajymajdy/​Также напоминаем, что в рамках проекта “Карлаг” учеными Академии “Болашак” выпущено более тридцати книг, посвященных сталинским репрессиям. Со всеми книгами вы можете ознакомиться в библиотеке академии, расположенной по адресу ул. Ленина, 17, а также на сайте библиотеки академии.  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.