НОВАЯ КНИГА “РЕПРЕССИРОВАННАЯ АРХИТЕКТУРА – СТАЛИНСКИЕ НОВОСТРОЙКИ, ТВОРЧЕСТВО И СУДЬБЫ АРХИТЕКТОРОВ”

Известный историк современного искусства и архитектуры Е.Г. Малиновская представляет свою новую книгу “Репрессированная архитектура – сталинские новостройки, творчество и судьбы архитекторов”. Она посвящена актуальнейшей проблеме – сохранению культурного наследия – воссозданию правдивой истории советского зодчества и судеб ее мастеров. Тематика книги связана с не изученной проблемой – темой репрессий в сфере архитектуры.

И это не только биографии жертв террора, как бы волнующи они ни были, но и история создания городов, посёлков, рудников Казахстана. Автор также знакомит с проектами и объектами советского и зарубежного авангарда для “оседающих кочевников”, реализованными в России и Европе, а не в республике, где политические установки разрушили привычные формы жизнедеятельности номадов – подлинный социокультурный геноцид.

Книга издана в рамках научно-исследовательского и просветительского проекта “Карлаг: память во имя будущего” Академии “Болашак” (Караганда), чья публикация приурочена к Дню памяти жертв репрессий 31 мая 2018 года. Автор идеи конкурса и научный руководитель проекта ‑ доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Республики Казахстан Дулатбеков Нурлан Орынбасарович.

Малиновская Елизавета Григорьевна, кандидат искусствоведения, доцент, основатель и директор художественной галереи “ARK”. Лауреат Союза архитекторов СССР в области теории и критики (1990). Является членом неправительственных организаций: Международной Ассоциации критиков (AICA) при ЮНЕСКО и Ассоциации искусствоведов стран СНГ (АИС), The European Society for Cenral Asian Studies (ESCAS), International Council on Monuments and Sites (ICOMO S), член-корреспондент Петровской академии наук и искусства (ПАНИ).

Образование: институт иностранных языков; учеба и аспирантура факультета искусствоведения института им. И.Е. Репина Академии художеств, Санкт-Петербург (1974–1985).

Деятельность: историк, теоретик и художественный критик современного искусства, архитектуры, дизайна; галерист с 1993 года; преподавание в системе художественного и архитектурного образования; научно-практическая работа с культурным наследием: статьи, разделы проектов реставрации и регенерации современных сооружений и комплексов; постановка на госохрану 360 памятников архитектуры. Ведущий искусствовед Республики Казахстан. Совмещает практическую и научно-исследовательскую работу. Автор более 500 публикаций (зарубежных и в постсоветском пространстве) ‑ докладов, монографий, статей в энциклопедических, специальных и популярных изданиях – теоретического, культурологического, критического, учебно-методического (PhD) характера по проблемам современного искусства, архитектуры, историко-культурного наследия. Куратор более 190 выставок, ставших событием культурной жизни республики.

Презентация пройдет на фоне выставки, связанной с тематикой представленной книги, демонстрируя великолепные работы художников, жертв репрессий А. Черкасского, В. Брюммера, Н. Катаевского, П. Реченского, С. Саносяна.

Событие состоится 30 мая 2018 года в 18.30 в помещении галереи “ARK”.

Адрес: Алматы, пр. Достык, 240, бц “Достар”; мт 87017114509.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.