МИТИНГ В СПАССКОМ МЕМОРИАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

31 мая – День памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана – массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов человек. В память о многочисленных жертвах в нашей стране проводится множество мероприятий, открываются выставки в музеях, возлагаются цветы на мемориалы, публикуются новые данные. Это происходит не только из уважения к памяти жертв репрессий и голода, но и для того, чтобы те страшные дни никогда не повторились снова.

Сегодня, 31 мая, в Спасском мемориальном комплексе прошло чествование памяти жертв политических репрессий и голода. Сотрудники и студенты Академии “Болашак” также приняли участие в этом мероприятии.

Почтить память безвинных душ, ставших узниками политики своего времени прибыли аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, представители посольств, этнокультурных объединений области, родственники жертв политических репрессий и депортаций, духовенство, молодежь.

Иностранным гостям от имени Академии “Болашак” были розданы книги “Мамочкино кладбище” в количестве 50 экземпляров автора доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента НАН РК Дулатбекова Нурлана Орынбасаровича. В книге опубликованы списки детей – жертв политических репрессий НКВД Советского Союза, сосланных в Карлаг, снимки “Мамочкиного кладбища”, архивные материалы.

“Поездка меня очень впечатлила. Находясь на земле, где когда-то происходили такие страшные вещи, начинаешь действительно ценить свою жизнь. Я была под огромным впечатлением, когда услышала рассказы о жизни людей в годы репрессий. А когда увидела остатки их построек, места их проживания была немного шокирована. Очень жаль тех людей, которые прошли через все это, особенно детей.

Я очень рада, что есть те люди, которые не забывают о погибших и устраивают подобные поминальные митинги. И была немного удивлена такой подготовке.

В общем, данная поездка превзошла все мои ожидания и безумно впечатлила.

Спасибо администрации Академии “Болашак” за такую возможность!”

Омарова Асема, ИН-16-1к

“Сегодня, 31 мая 2018 года, мне, студент группы ИН-16-1К Бигали Алиби, выпал шанс посетить одно из священных мест нашего города – Спасский район, где возведены памятники жертвам Сталинских репрессий.

Первым делом нас повели посмотреть на так называемые землянки – место проживания заключенных. Честно сказать, трудно представить, как 18 человек могло вместится в такое маленькое помещение. Как фотограф Диана рассказала, что зимой было невыносимо тяжело перенести мороз. Было до того холодно, что к утру к людей волосы примерзали к стенам. К сожалению, не все землянки остались целыми. Более того, видеть, как общество относится к такому историческому месту столь дико и безответственно действительно больно. Было предложено очистить район и установить тропинки, чтобы люди могли также посещать эти места.

Поминальный митинг чего только стоит. На мероприятии присутствовали делегации стран Европы, а также в этом году возведен памятник жертвам репрессий из Ирана. Больше всего радует, что люди не забывают о мучениках и приезжают из далека.

Хотелось бы выразить благодарность администрации Академии “Болашак”, в частности Татьяне Петровне, за предоставленную возможность поучаствовать в митинге и получить бесценные знания!”

Бигали Алиби, ИН-16-1к

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.