ЛЕКЦИЯ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

23 июня наш вуз посетили студенты из США и Канады и руководитель летней школы русского языка для иностранных студентов Назарбаев университета Виктория Торстенссон.

Цель поездки в Караганду – экскурсия в музей памяти жертв политических репрессий поселка Долинка Карагандинской области и встреча с руководителем проекта “Карлаг: память во имя будущего” доктором юридических наук, профессором Дулатбековым Нурланом Орынбасаровичем.

Студенты были потрясены тем, что политические репрессии постигли практически каждую семью, охватили все слои общества. Н.О. Дулатбеков рассказал о репрессиях, депортированных народах, о массовом голоде в Казахстане, который вошел в историю как величайшая трагедия казахского народа. Соотношение погибших и всего населения считается самым высоким среди всех народов бывшего СССР (из резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 28 апреля 2010 г.).

Интерес у студентов вызвали и рассказы о Мамочкином кладбище, о воспоминаниях японцев, находившихся в Караганде, о жизни Чижевского, Вольпина-Есенина, художниках Карлага.

Состоялся интересный диалог, были представлены книги, изданные в рамках проекта “Карлаг”.

В субботу студенты съездили в музей. Думаем, что уроки истории будут  служить правильным импульсом как для нас, так и для иностранных представителей молодого поколения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.