ВСТРЕЧА С ПОСЛОМ ЯПОНИИ В КАЗАХСТАНЕ

30 октября 2018 года Академия “Болашак” провела встречу с чрезвычайным Послом Японии в Казахстане Итиро Кавабата.

​Во время своего последнего визита в Казахстан в 2017 году, Итиро Кавабата пообещал,что его визиты будут носить регулярный характер. 

Цель визита- в качестве почетного профессора Академии “Болашак” провести лекционное занятие со студентами и преподавателями на тему: “Япония и Казахстан: взаимоотношения стран”.

Посол Японии Итиро Кавабата в совершенстве владеет русским языком. Лекция и представленная презентация была проведена на русском языке.

Дружба между нашими странами началась в 1991 году с признания Независимого Казахстана Японии. 

За годы дружбы в знак признательности, за достяжения в сфере взаимоотношений между нашими странами японское правительство наградило и присвоило звание “Кавалер японских орденов”  Президента РК Н.А. Назарбаева (2008), ученого А.С. Арназарова (2006), поэта О.О. Сулейменова (2017), ученого Н.О. Дулатбекова (2018)

Ядерное разоружение и нераспрастранение ядерного оружия является отправной точкой для сотрудничества между нашими странами.

Казахстан важен для Японии как стратегический партнер. Итаро Кавабата привел факты в экономическом, социальном сотрудничестве. Было сказано о новом направлении- ​Проект “Укрепление устойчивости местных сообществ и трансграничного сотрудничества в целях предотвращения насильственного экстремизма в Центральной Азии” (2018). Экспорт и импорт товаров, стажировки в Японии для студентов, культурные мероприятия,гуманитарный вопрос-эти и другие вопросы осветил в своей лекции  Итиро Кавабата.

Особое место в лекции было уделено исторической странице наших стран- депортация японских военнопленных на территорию Карагандинской области после Второй мировой войны.

В конце лекции студенты и преподаватели задавали интересующие вопросы.

Итиро Кавабата прочитал несколько японских трехстиший-хокку.

Для Посла Японии  Итиро Кавабата и секретаря при Посольстве Японии в РК Хироуми Симасэ проведена экскурсия по Академии, он посетил учебное занятие студентов, а также специализированные лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков.

Читать на ekaraganda

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.