УЗНАЙ НОВЫЕ ГРАНИ СОБСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ

8 ноября 2018 г. состоялась встреча в психологическом клубе “Личность Плюс”. Всех собравшихся на сегодняшнем заседании объединила интересная тема: “Я – концепция как система развивающихся представлений о самом себе (новые грани собственной личности)”.

​​Действительно, нельзя не согласиться с утверждением Л.И. Анцыферовой, что “личность существует только в развитии и  проявляет себя в процессе выхода за собственные пределы”. А это предполагает рефлексивный анализ собственного “Я”, что дает возможность открытия развивающихся представлений о самом себе – новых граней собственной личности.

​Именно поэтому президент клуба  Фрида Ротань, открывая  заседание, отметила смысловую связь между темой сегодняшнего размышления и названием клуба “Личность Плюс”. Фрида обратилась к той известной мысли С.Л. Рубинштейна, которая послужила содержательной  доминантой, давшей  название нашему психологическому клубу: “Жить-значит изменяться и пребывать.  Жизнь – это уходящая вглубь, в бесконечность способность находиться в процессе изменения, становления – пребывания в развитии. Именно поэтому всегда – ЛИЧНОСТЬ ПЛЮС!”

​Тренинговая процедура,  в форме которой проходила наша встреча, предполагала разделение участников на “жителей” трех островов, их название придумали сами студенты: “Ценители искусства”, “Русик”, “Арт”.

Первый этаппроцедуры заключался для участников в рефлексивном анализе представлений о своих собственных личностных проявлениях многогранного “Я” – “реального”, “идеального”, “динамического”, “фантастического” (через фиксацию “зеркальных” ответов и систему незаконченных предложений).

Полученные с островов рефлексивные высказывания поступили в информационный банк данных.

​И на втором этапе процедуры созданный каждым островитянином собственный психологический портрет сопоставлялся с “Я – зеркальным” – представлениями о моем “Я” окружающих:

“Какая я? Что я знаю о себе? Каким себя принимаю? – и как отражаюсь в других?” – это интересные и трудные размышления, к которым пришли участники встречи,  но эти вопросы позволяют глубже понять себя, осмыслить то, как оценивают и принимают меня окружающие – все это дает мне возможность высраивать пространство своего собственного “Я”.

Следующая встречав нашем психологическом клубе “Личность Плюс” состоится на тему Э.Фромм – создатель “гуманистического психоанализа” – “Любовь как разрешение проблемы человеческого существования“. Приходите к нам все,  кто хочет узнать больше о себе и о мире,  в котором мы живем!

Кандидат педагогических наук, доцент Никифорова О.В.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.