Благодарность за организацию II Международного конкурса сочинений молодежи “Карлаг: память во имя будущего”

Уважаемые организаторы  ВТОРОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ МОЛОДЕЖИ «КАРЛАГ: ПАМЯТЬ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО», администрация КГУ «СОШ №62» выражает ВАМ благодарность за проделанную работу по привлечению внимания молодежи к теме политических репрессий 20-50-х гг. ХХ века.

Участие в подобных конкурсах заставляет молодое поколение по – иному смотреть на многие исторические факты: это напоминание о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, лишены жизни.

Примеры жизни достойных граждан, свидетельства узников сталинских лагерей, исторические документы трагических времен, архивные справки – вот то, что убедительнее любых слов должно воспитывать подрастающее поколение.

Попыткой выразить свой взгляд на трагические события периода  массовых политических репрессий ХХ века и поделиться сокровенными чувствами стала и наша работа, представленная на конкурс.

Работа ученицы 11 класса Курган Полины  «Пример благородства и мужества», посвященная Каюму Мухамедханову, репрессированному за открытую им школу учеников и последователей Абая, была отмечена в номинации «Эмоциональная чуткость».

Каюм Мухамедханов до конца своих дней был уверен в том, что «…огромное счастье – быть свободным, говорить правду и не бояться ничего. Только так надо жить! Это – главное для человека».

Герои, о которых рассказывалось в сочинениях, прошедшие через заключение, пытки, лагеря  – это примеры БЛАГОРОДСТВА и МУЖЕСТВА, о которых нужно знать и помнить.

Через горечь и боль, через познание суровой правды приходит понимание ответственности каждого за настоящее и будущее.

Отдельная благодарность координаторам конкурса Смолькиной Т. П. и  Аупеновой А. У. за согласованные действия связанные с подготовкой и проведением конкурса, обеспечение «обратной связи».

Всегда открыты для сотрудничества с Вами.

Директор КГУ «СОШ №62»  Калекина Б.А.

Учитель истории КГУ «СОШ №62»  Гильмутдинова Г.А.