Занятие TED Talks Club

23 октября 2019 в рамках договора о сотрудничестве между кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации и КГУ «Гимназия № 45» прошло первое занятие в TED Talks Club, организованного с целью развития навыков говорения, аудирования и навыков публичного выступления на английском языке у школьников 8-11 классов. Для этого совместно была разработана программа вариативного, профессионально ориентированного спецкурса «Английский для академических целей» для 8-11 классов с использованием аутентичных видеоматериалов TED Talks. Видеоматериалы были отобраны в соответствии со школьной программой, чтобы школьники могли закреплять материал, который они проходят на уроках английского языка.

Первое занятие было ознакомительным. Ученики узнали, что представляют собой конференция TED Talks, как видеоматериалы с этих конференций помогут им повысить свой уровень владения языком. Также они проверили, как хорошо они могут воспринимать английскую речь на слух. Для тех, кому еще сложно понимать быструю речь носителя языка, были включены субтитры на английском языке. К счастью, с пониманием сказанного в видео проблем почти не оказалось, за исключением специализированной лексики.

Не смотря на то, что на занятие выделен всего час, ученики многое успели сделать. Перед и после просмотра видео ученикам были заданы вопросы по теме. Большинство учеников активно отвечали на вопросы, а кто-то даже вступал в дискуссию с педагогом. Также во время занятие был разобран новый лексический состав, который во время дискуссии был активно использован учениками.

Во время рефлексии было выявлено, что ученики остались довольными занятием, они заинтересованы и готовы работать дальше и расширять свои знания. Для этого уже разработана программа: ученикам будут даваться разные задания на основе видеоматериалов TED Talks, также будут групповые задания и задания для работы в паре. Тем самым видеоматериалы TED Talks являются отличным средством в обучении английскому языку для академических целей.

Таким образом, первое ознакомительное занятие в рамках кружка прошло успешно.

Студентка группы ИН-17-1к Писарева Татьяна

Ст. преподаватель кафедры ИЯ и МК Калижанова А.Н.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.