Встреча студенческого самоуправления с учёными Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами

11 октября 2024 года в Академии “Bolashaq” состоялась важная встреча с делегацией учёных Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами. Главным вопросом в обсуждении стало студенческое самоуправление — это форма организации студентов в учебных заведениях, при которой они самостоятельно принимают решения, участвуют в управлении учебным процессом и решении вопросов, касающихся их учебы и жизни в учебном заведении. Оно помогает студентам развивать лидерские навыки, активное гражданское поведение и учит ответственности на общее благо.

В её состав вошли:

• Абдувалитов Нуржан — доктор философии педагогических наук (PhD), профессор кафедры казахского языка и литературы филологического факультета;
  • Сайфуллин Равшан Рауфович — преподаватель кафедры практического курса английского языка факультета иностранных языков;
  • Каюмова Дилсора Нуралиевна — доктор философии педагогических наук (PhD), профессор кафедры методики дошкольного образования педагогического факультета;
  • Нурбаева Инобат Тулкиновна — преподаватель кафедры педагогики и психологии дошкольного образования педагогического факультета;
  • Морхова Инесса Вячеславовна — доцент кафедры общей педагогики педагогического факультета.

Это мероприятие стало значимым событием в укреплении международных связей между нашими учебными заведениями в аспектах студенческого сотрудничества и перспектив для научного и образовательного взаимодействия.

На встрече представители студенческого самоуправления Академии “Bolashaq” познакомили гостей со своей деятельностью в вузе и инновациями в молодёжной сфере. Так было рассказано о работе студенческой прессы и СМИ, а также были затронуты ключевые вопросы, касающиеся защиты интересов студентов, развитие студенческой активности, организация мероприятий, улучшение учебного процесса и повышение гражданской сознательности.

В свою очередь, учёные из Ташкента поделились своими наработками и успехами в области педагогических исследований, которые могут впоследствии помочь нам в системе студенческого самоуправления.

По завершении встречи обе стороны выразили уверенность, что установленные академические связи будут способствовать развитию, а также принесут значительную пользу, как студентам, так и преподавателям обоих вузов, что поможет реализовать студенческий потенциал.