Встреча с руководителем молодежного крыла ОО «Румынское культурное общество «Дакия»

Согласно Указу Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева от 18 октября 1995 года с 1996 года 1 мая Республика Казахстан отмечает один из добрых и светлых праздников – День единства народа Казахстана.

30 апреля 2021 года в Академии «Bolashaq» с участием студентов всех образовательных программ в преддверии Дня единства народа Казахстана состоялась онлайн-встреча с руководителем молодежного крыла ОО «Румынское культурное общество «Дакия» А.Н.Урмашовым.

Александр Николаевич рассказал о культурно-просветительской деятельности Общества «Дакия». Общественное объединение «Румынское культурное общество «Дакия» зарегистрировано 28 апреля 2005 года. Это единственный румынский центр в стране. В Карагандинской области проживают около 4000 румын, а в Казахстане диаспора составляет порядка 20000 человек. Согласно архивным данным, большинство румын прибыли в Казахстан из Бессарабии и Северной Буковины в четыре этапа. Первый приходится на конец XIX и начало XX-го веков. Второй связан с депортацией и ссылками – 1941, 1942, 1952 годы. Третий этап – это плененные во время Второй мировой войны. И четвертый – это период освоения целинных земель.

Культурный национальный центр «Дакия» назван в честь далеких предков румын – дакийцев. Главной задачей общество поставило возрождение и развитие культуры и родного языка, приобщение молодого поколения к румынским традициям, укрепление дружбы между народами.

Председатель Общественного объединения «Румынское Культурное Общество «Дакия», член Ассамблеи народа Казахстана Николай Васловасович Плушкис.

Инициативной группой общества при помощи Посольства приняты меры по организации курсов по изучению румынского языка и истории румын. Также восстановлены связи с родственниками, проживающими на исторической родине. Румынским Правительством выделены гранты для обучения молодежи ЭКО в учебных заведениях Румынии.

В 2013 году при поддержке румынского культурного общества «Дакия» был открыт лекторий румынского языка в Карагандинском государственном университете им. академика Е.А. Букетова. Теперь студенты университета могут изучать румынский язык наравне с другими иностранными языками.

Творческие коллективы румынского общества успешно представляли область на международных фестивалях и конкурсах в Румынии, являются участниками республиканских и областных фестивалей и конкурсов. При румынском культурном обществе «Дакия» создан этнофольклорный ансамбль «Доруле», который является обладателем Гран-при фестивалей в Румынии, Сербии и Молдове.

«Дакия» является организатором и учредителем фестиваля румынской культуры в Казахстане и Средней Азии «Мэрцишор», который ежегодно проводится в Караганде с 2013 года. Общество постоянно проводит концерты, известных в Казахстане, артистов из Молдовы и Румынии.

Этнокультурным объединением проведена большая работа по изготовлению и установке памятных знаков румынам – жертвам политических репрессий в Спасском мемориальном комплексе.

При румынском общественном объединении действует воскресная школа, в которой занимаются люди разного возраста. Учебная литература предоставляется Посольством Румынии. Члены общества, занимающиеся в центре, имеют уникальную возможность получать языковую практику, знакомиться с культурой, обрядами и традициями румын непосредственно на исторической родине.

Центр является активным участником республиканских, областных и городских мероприятий, принимает участие в обсуждении вопросов, касающихся изменений, происходящих в обществе. Работа проводится совместно с государственными органами и учреждениями области под эгидой областной Ассамблеи народа Казахстана.

Встреча расширила представления студенческой молодежи о румынском этносе.

Спикер поделился архивными фотографиями, проведенных в предыдущие годы мероприятий посредством которых можно увидеть колорит румынской культуры.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.