Встреча с представителями Управления по делам религий Карагандинской области

8 октября 2024 года в Академии “Bolashaq” состоялась встреча с представителями Управления по делам религий Карагандинской области – Информационно-разъясняющей группой в составе: психолога – Далабаевой Гульнарой Бакеновной и теологов – Ерғазы Азамат Сайлауұлы и Яхия Аиша Жоламанқызы.

На мероприятие были приглашены студенты для обсуждения актуальных вопросов, касающихся религиозных аспектов в современном обществе.

Основной целью встречи было повышение уровня религиозной грамотности среди молодёжи, а также обсуждение вопросов, связанных с толерантностью, межконфессиональным взаимодействием и предотвращением религиозного экстремизма. Представители Управления по делам религий подробно рассказали о законодательных основах, регулирующих религиозные вопросы в Казахстане, а также о том, как государство работает над обеспечением свободы вероисповедания, поддерживая баланс между различными конфессиями.

Особое внимание было уделено проблемам, связанным с радикализацией и экстремистскими течениями, которые могут негативно повлиять на молодёжь. Представители ведомства привели примеры успешной работы по предотвращению религиозного экстремизма в регионе и рассказали о важности критического мышления и грамотного подхода к религиозным учениям.

Студенты активно участвовали в обсуждении, задавая вопросы по интересующим их темам, включая вопросы о личной свободе вероисповедания, межконфессиональном взаимодействии, роли религии в современном обществе, а также о мерах по защите от религиозных манипуляций. Встреча прошла в атмосфере открытого диалога, способствующего повышению религиозной грамотности и уважению к культурному и религиозному разнообразию.

Мероприятие завершилось призывом к молодёжи сохранять толерантность, проявлять уважение к различным религиозным взглядам и стремиться к сохранению мирных межконфессиональных отношений в стране, что является важным фактором укрепления общественного единства в Республике Казахстан.