Вечная слава героям: Иванишко Федор Яковлевич

Федор Яковлевич Иванишко родился в 1910 году. Русский. До призыва в ряды Красной Армии жил и работал в Джезказганском районе, ныне Карагандинской области. С февраля 1942 года Федор Яковлевич находился в рядах действующей армии.

С августа 1942 по февраль 1943 года участвовал в Сталинградской битве.

В боях за Родину Федор Яковлевич Иванишко проявил себя как умелый и отважный пулеметчик.

Летом 1943 участвовал в сражениях на Курской дуге. В октябре-ноябре 43-го участвовал в боях за город Невель. В начале 1944-го в Новосокольнической операции. За отличие в этих боях был награжден двумя орденами Славы.

Командир пулеметного расчета отдельного гвардейского учебного стрелкового батальона 67-ой гвардейской стрелковой дивизии гвардии старшина Федор Иванишко особенно прославил себя летом 1944 года во время боев в Белоруссии.

Вот краткое описание боевого подвига Федора Яковлевича Иванишко, за который он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, изложенное в наградном листе: «Находясь в обороне, он отдавал все свои способности и знания в деле подготовки личного состава своего расчета к решающим боям с фашистскими захватчиками. Энергичной и умелой учебой своих подчиненных тов. Иванишко сплотил свой расчет общей ненавистью к врагу, стремлением к наступательному прорыву. Наконец 24 июня 1944 года расчет получил приказ о прорыве вражеской обороны в районе северо-западнее Витебска.

Преодолевая узлы сопротивления и искусственные преграды противника, расчет тов. Иванишко, двигаясь всегда одним из первых в боевых порядках роты, губительным огнем своего пулемета прокладывал путь наступающей пехоте.

В тяжелых боях, очищая от гитлеровцев один населенный пункт за другим, его расчет прошел в течение дня до 30 км и с ходу, на наспех сделанных плотах, под яростным огнем противника, презирая смерть, с матчастью и боеприпасами форсировал реку Западная Двина в районе Узречья. Не теряя ни минуты, гранатами и огнем своего пулемета Иванишко Федор Яковлевич подавил огневые точки противника и закрепился, создав плацдарм для форсирования реки всем батальоном. Противник, стремясь удержать левый берег реки Западная Двина, яростно сопротивлялся, неоднократно организуя контратаки. В

этом жарком бою Федор Иванишко в рукопашной схватке уничтожил 5 солдат и одного офицера противника, отражал контратаки. И вновь его расчет ринулся вперед, с боем очищая каждую пядь земли от фашистских захватчиков.

За время боев с 24 июня по 3 июля 1944 года расчет Героя уничтожил до 50 солдат и офицеров противника, взял в плен двух гитлеровцев и захватил 2 ручных пулемета и 15 винтовок. Своими боевыми действиями Федор Яковлевич Иванишко способствовал выполнению боевой задачи, поставленной батальону».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за проявленное в боях мужество и личный героизм Иванишко Федору Яковлевичу присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

В 1945 году демобилизован.

Скончался 9 декабря 1957 года. Похоронен в Новосибирске.

В Омске в честь Героя установлена мемориальная доска. Его именем названы улицы в городе Омск и поселке Муромцево Омской области.

Материал публикуется, основываясь на книге, изданной в РИО Болашақ Баспа и по материалам интернета.

Қаһарман қарағандылықтар=Герои-карагандинцы [Текст]: сборник биографической информации / ред. кол.Ж. С. Акылбаев, А. А. Абдакимов, Н. О. Дулатбеков, Р. К. Омарбекова. – Қарағанды: Болашақ-Баспа, 2000. – 146 с.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.