Вечная слава героям: Бреусов Владимир Ефимович

Шел грозный 1942 год. Враг рвался к жизненно важным центрам нашей страны.

В это время 16-летний алматинец Володя Бреусов, закончив школу ФЗО, начал работать крепильщиком на карагандинской шахте №50-52.

Но все помыслы молодого шахтера были там, где решалась судьба Родины. И воспитанник карагандинского комсомола в начале 1943 года добровольцем ушел на фронт.

Август 1943 года. Шли решающие бои за освобождение Харькова. Владимир Бреусов в числе 16 бойцов роты старшего лейтенанта Петрищева смелым штурмом захватили сильно укрепленную высоту у села Полевое и удерживали ее.

Молодой пулеметчик Володя Бреусов метко разил врага, уничтожил пять его огневых точек и один из первых ворвался во вражеские окопы.

Фашисты не унимались. Пять вражеских атак, поддерживаемые тяжелыми танками и танками-огнеметами, выдержали за 36 часов сражения советские воины, укрепившиеся на высоте.

Владимир Бреусов не дрогнул, не растерялся перед бронированным натиском. Он хладнокровно пропускал врагов через окопы, затем поднимался и метким огнем уничтожал их.

Невиданное мужество проявили 16 героев. Вот их осталось только семь, потом четыре… Кончились патроны, и «максим» замолчал.

Но все попытки противника вернуть высоту не увенчались успехом. Высота была удержана.

 Когда к месту боя подошли свежие силы наших воинов, они увидели смертельно уставших раненых своих товарищей, а вокруг – сотни уничтоженных гитлеровцев.

В этом бою пулеметом Владимира Бреусова было скошено 112 фашистов.

     За эти подвиги Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1ноября 1943 года пулеметчику 960-го стрелкового полка, 299-й стрелковой дивизии, 53-й Армии Владимиру Ефимовичу Бреусову присвоено звание Героя Советского Союза.

Война продолжалась. В 1944 году Владимир Ефимович уже в качестве младшего лейтенанта воевал за освобождение Орла и Белгорода.

Награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени и медалями. Является Почетным гражданином села Полевое.

На встрече с молодежью Караганды в январе 1945 года Владимир Ефимович сказал: «Что меня воодушевляло на этот героический поступок? (речь о взятии высоты у села Полевое) Это прежде всего любовь к нашей великой Родине, к ее героическому народу, к ее славной молодежи. Я не мог допустить мысли, чтобы нашу землю топтали враги… Мне кажется, что в боях за нашу Родину я не совершил ничего сверхъестественного, я боролся за свою Отчизну, как боролись сотни тысяч сынов. Героем в нашей стране может стать любой».

Началась мирная жизнь. В 1951 году закончив КазГУ, затем аспирантуру, посвятил себя педагогической деятельности.

Владимиру Ефимовичу Бреусову присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы высшей школы Казахской ССР».

     Владимир Бреусов умер в Алматы.

Материал публикуется, основываясь на книге, изданной в РИО “Болашақ Баспа” и по материалам интернета.

Қаһарман қарағандылықтар=Герои-карагандинцы [Текст]: сборник биографической информации / ред. кол.Ж. С. Акылбаев, А. А. Абдакимов, Н. О. Дулатбеков, Р. К. Омарбекова. – Қарағанды: Болашақ-Баспа, 2000. – 146 с.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.