Уровень субъективного контроля как поведенческий рисунок личности

Апрельское заседание психологического клуба «Личность Плюс» объединило студентов разных образовательных программ: «Педагогика и психология», «Педагогика и методика начального обучения», «Юриспруденция», «Иностранный язык: два иностранных языка».

София Хусаинова, президент психологического клуба «Личность Плюс», отметила, что сегодняшняя встреча посвящена проблеме того, как достичь гармонии в своей жизни, как стать вершителем своей судьбы и уверенно двигаться к поставленным целям.

Ключевым понятием в этом размышлении выступает личностная активность, то есть наша способность действовать, преодолевать препятствия и влиять на окружающий мир.

Но что же лежит в основе этой активности?

Откуда берется энергия для движения вперед?

Ответ кроется в сложном взаимодействии двух факторов: воли и субъективного контроля. Воля – это наша способность к сознательному управлению собой, к постановке целей и их достижению. Субъективный контроль – это наша вера в то, что мы можем влиять на события своей жизни, что наши действия имеют значение.

Именно уровень субъективного контроля напрямую влияет на силу нашей воли. Чем больше мы верим в себя, в свою способность управлять событиями, тем сильнее наша мотивация, тем активнее мы действуем:

– Интернальность и экстернальность как как поведенческие векторы активности личности (София Хусаинова);

– Воля как основной когнитивный процесс в жизни человека: зависимость воли от уровня субъективного контроля (Дарья Нуршинова);

– Мотив и его влияние на уровень субъективного контроля (Елизавета Керимова);

– Парадоксы локус контроля в жизнедеятельности человека (Ахметова Асель Касеновна – старший преподаватель кафедры Правовых и финансовых дисциплин);

– Предрасположенность психотипов личности к интернальности и экстернальности (Татьяна Федяева).

Сегодня мы размышляли над тем, как устроен психологический механизм субъективного контроля, как он влияет на нашу жизнь и, самое главное, как его развить, чтобы обрести гармонию и стать по-настоящему активным творцом своей судьбы.