Участие в Республиканской научно-практической конференции «Традиции и инновации в сфере физической культуры и спорта»

25-26 октября 2019 года в Карагандинском государственном университете им. Е.А. Букетова состоялась Республиканская научно-практическая конференция (с международным участием), «Традиции и инновации в сфере физической культуры и спорта», посвященная 60-летию специальности «Физическая культура и спорт».

В конференции приняли участие ветераны факультета, выпускники разных лет, студенты.

С пленарным докладом выступила доктор медицинских наук, профессор Тнимова Г.Т., большую часть своей педагогической деятельности осуществлявшая в стенах этого факультета.

По итогам конференции Гульбагизе Тауфиковне вручено благодарственное письмо за вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта Карагандинской области.

К концу пятидесятых годов в Республике Казахстан стала ощущаться острая нехватка специалистов по физической культуре и спорту с высшим образованием: в сельских районах специалисты составляли 12-14%, в городах 25-28%. Учитывая это, в 1959 году в Карагандинском педагогическом институте при факультете биологии было открыто отделение физвоспитания, которое в 1964 году переросло в факультет физвоспитания. Факультет в своем развитии прошел ряд этапов, связанных с реорганизацией Карагандинского педагогического института физического воспитания в Карагандинский педагогический институт, а затем его слиянием с КарГУ им. Е.А.Букетова.

Факультет может гордиться своими достижениями. Выпускники пополняли ряда учителей физической культуры, становились тренерами видов спорта, руководителями организаций спорта различного уровня. Много славных имен выпускники разных лет факультета внесли в историю казахстанского спорта.

Это чемпионы, призеры и участники Олимпийских игр В.Абоимов (плавание), Ю.Зайцев (тяжелая атлетика), А.Степаненко (велоспорт), В.Герасимова, Э.Хямяляйнен, Д.Карпов, А.Кузина, О.Блудова, И.Ульева, Ю.Пахляев (легкая атлетика), Д.Гааг, (триатлон), Н.Снегуров – тренер чемпиона XXII Олимпиады В.Мазина (тяжелая атлетика), С.Сапиев, Г.Головкин, А.Топаев, Б.Абубакиров, Д.Мунайтбасов (бокс), К.Нурмаганбетов (гребля), А.Самохин (греко-римская борьба), А.Гаврилов, А.Егоров, А.Савицкий, С.Борисенко (плавание), А.Василенко (велоспорт) и многие др.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.