Участие в конференции «История массовых политических репрессий в Казахстане в 20-50-е годы ХХ в.: новые архивные данные и исследования

29 мая 2023 года заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин Академии «Bolashaq» Илясова А.У. приняла участие в международной научно-практической конференции«История массовых политических репрессий в Казахстане в 20-50-е годы ХХ в.: новые архивные данные и исследования», посвященной 31 – маю Дню памяти жертв политических репрессий и массового голода.

Данная конференция проведена на историческом факультете Карагандинского университета имени академика Е. А. Букетова совместно с Управлением внутренней политики Карагандинской области и КГУ «Қоғамдық келісім» в целях укрепления национального единства и модернизации исторической памяти.

В конференции приняли участие руководители этнокультурных объединений Карагандинской области, общественные деятели, члены научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, ученые, докторанты, магистранты и все интересующиеся данной темой.

Конференцию открыли выступления руководителя управления внутренней политики Карагандинской области Бикенова Н.Р. и председателя правления – ректора Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова, автора и научного рукововодителя проекта «Карлаг: память во имя будущего» Дулатбекова Н.О.

На конференции обсуждались актуальныенаучные проблемы по следующим направлениям:

– Сталинский период в Казахстане: актуальные проблемы историографии и источниковедения.

– Политические репрессии на территории Казахстана 1920-1950 гг. (на основе новых архивных данных).

– Специфика политических репрессий в Казахстане и научно-методологические проблемы полной юридической и политической реабилитации жертв репрессий.

– История возникновения сталинских лагерей на территории Казахстана и проблемы депортаций: теоретический анализ.

В начале конференции состоялась презентация сборника архивных документов и материалов«Репресии в Центральном Казахстане в 1920-1950 гг.», авторами-составителями которой выступили ученые Карагандинского университета им. Е.А. Букетова.

В пленарном заседании конференции с докладом на тему: «Казахстанские исправительно-трудовые лагеря: этапы создания и содержания заключенных» выступила д.и.н., профессор Карагандинского университета им. Е.А. Букетова, член Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий З.Г. Сактаганова. Зауреш Галымжановной на основе колоссальной аналитической деятельности разработан авторский вариант периодизации лагерей ГУЛАГа на территории Казахстана, представлена динамика казахстанских лагерей в 1920-1950-е годы, а также ведется кропотливая работа над интерактивной картой лагерей с актуальным содержанием, принцип работы с которой продемонстрирован участникам и гостям конференции. 

Особого внимания заслуживают представленные доклады зарубежных ученых Деннингхаус В. (Нордост-институт при Гамбургском университете, Германия) на тему: «Территория лояльности: Политбюро ЦК ВУП(б) и депортации национальных меньшинств Запада в 1930-е годы» и Берталан Дудаса (Институт XX века (Фонд исследований истории и общества Центральной и Восточной Европы), Венгрия) «TheHouse of Terror Museum and the Politics of Memoryin Post – Communist Hungury».

Доклад на тему: «Состояние трудового фонда при строительстве угольного разреза № 4 ГУЛЖДС НКВД СССР» на основе малоизученных архивных данных представила заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин, член Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политчиеских репрессий Илясова А.У. В дар научной библиотеке исторического факультета им. Е.А. Букетова Алией Укужановной было передано издание о репрессированном ученом, педагоге, исследователе, основателе альпинизма и туризма в Центральном Казахстане Пагануцци Н.В.

Конференция обозначила актуальные исследования по сохранению исторической памяти и позволила определить концептуальные направления в определении критериев для углубленного изучения истории массовых политических репрессий в Казахстане.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.