Участие кафедры педагогики в разработке международной программы.

Заведующая кафедрой Педагогики Абрахманова Алуа Сабитовна приняла участие во втором этапе семинара рабочей группы по разработке международной программы по профилактике зависимостей у студентов высших учебных заведений и колледжей. Семинар проходил с 26 по 28 июня 2024 года в городе Астана.

Данное мероприятие было организовано по инициативе Министерства науки и высшего образования РК при поддержке государственного фонда Испании FIIAPP и Программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP). Международными экспертами в данной программе были специалисты из Польши: Януш Серославский, Петр Яблонский, Артур Мальчевский и Богуслава Буковска.

В процессе работы обсуждались такие проблемы, как – алгоритм работы по профилактики зависимостей у студентов,  снижение стигмы, приемы и методы профилактики конфликтов, агрессивного поведения, саморегуляции и др. В обсуждении программы были приглашены психологи вузов Казахстана и психологических служб. Результатом работы стали рекомендации рабочих групп по составлению программы профилактики зависимостей.