Три года с начала реализации программы «Рухани жаңғыру»

12 апреля 2020 года исполняется три года с начала реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». 

Наше общество на современном этапе меняется. Придается огромное внимание таким вопросам как воспитание и развитие личности, взращивание у молодежи таких качеств, как конкурентоспособность, открытость сознания, культ знаний, прагматизм, понимание вклада ресурсов в человеческий капитал.

«В течение прошедших трех лет большое внимание уделялось созданию институциональной базы данной программы. И за это время в стране проведено 93 тысячи мероприятий, в которых приняли участие более 12 миллионов наших соотечественников. Реализуется 13 спецпроектов», – отметил председателя правления НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» К.Б. Ойшыбаев.

Один из них направлен на развитие образования – «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». На казахский язык переведены 77 учебников гуманитарного цикла, из которых 47 изданы и направлены в вузы страны. Их можно найти на сайте 100kitap.kz. Библиотека Академии «Bolashaq» имеет в своем фонде все выпущенные издания.

Также разработано около 156 видеокурсов и видеолекций на казахском и русском языках, они размещены на портале OpenU.

В результате систематизации историко-культурного наследия были сформированы списки сакральных мест Казахстана. В них вошли 100 комплексов из 205 объектов общенационального значения и 575 объектов регионального значения”.

Также в рамках программы «Рухани жаңғыру» проведены научно-реставрационные работы на 48 памятниках истории и культуры республиканского значения. Начаты восстановительные работы в городище Отырар, открыты 3 визит-центра – «Ұлытау», «Отырар», «Таңбалы», 27 архитектурных памятников Казахстана оцифрованы в формате 3D. Были проведены историческая реконструкция Орбулакского сражения, виртуальные 3D-туры: Zhetysu 360, «Қымыз фест» в Карагандинской области и многие другие.

Один из самых известных проектов программы – «100 новых лиц Казахстана» олицетворяет успехи и достижения страны через истории молодых людей. В проекте приняли участие более шести тысяч человек. Всего за три года определились 163 победителя, из которых в 2017 году – 102 человека, в 2018 году – 29 и в 2019 году – 32.

В рамках программы в 2018 году был выпущен каталог «Антология современного казахского изобразительного искусства» на казахском, русском и английском языках. Переведены на шесть языков ООН произведения казахстанской литературы в жанрах прозы и поэзии.

Запущен акселератор социальных проектов «Өзгерістердің саруарлары», который направлен на поддержку общественных инициатив.

На республиканском уровне сформирована экспертная группа, которая сопровождает и содействует в развитии проектов, реализуемых по 6 направлениям:

– Развитие инклюзивного общества.

– Развитие актуальных компетенций в рамках неформального образования.

– Развитие сельскохозяйственного, краеведческого, образовательного туризма.

– Развитие аrt-площадок, объединяющих проекты в сфере культуры, искусства и народного творчества, 

– Развитие экологической культуры населения,

– Развитие системного проектного мышления, укрепление лидерского потенциала.

Проекты, вошедшие в акселератор, получат возможность масштабирования, информационной поддержки, содействия в поиске источников финансирования, разработке бизнес-плана, поиске новых партнеров и якорных организаций.

В начале марта 2020 года в  рамках проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира» в Нью-Дели прошла выставка «Великая степь: Время. Пространство. Культура», запланированное по 26 странам мира.

В начале 2020 года в ходе заседания комиссии по программе «Рухани жаңғыру» министр информации и общественного развития РК Д.А.Абаев представил новый план, который включил в себя 122 пункта.

Направления программы систематизированы в три ключевых блока: 

I. Развитие личности – «прагматизм», «культ знаний», «открытость сознания» и «конкурентоспособность»;

II. Pазвитие нации и международное позиционирование – «сохранение национальной идентичности» и семь граней Великой степи: всадническая культура; древняя металлургия великой степи; звериный стиль; золотой человек; колыбель тюркского мира; Великий Шелковый путь; Казахстан – родина яблок и тюльпанов;

III. Pазвитие государства, гражданского общества и местного сообщества – «эволюционное, а не революционное развитие».

С мероприятиями, которые проходят в Академии «Bolasahaq» в рамках программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» можно ознакомиться по ссылкам:

http://kubolashak.kz/category/nauka/nauchnye-centry/centr-ruhanijat/

http://kubolashak.kz/category/nauka/nauchnye-centry/istoriko-prosvetitelskij-centr-karlag/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.