Стигма и дискриминация по отношению к   ВИЧ положительным

Проблема стигмы и дискриминации была и остается одной из основных сложностей в борьбе с ВИЧ-инфекцией с самого начала эпидемии, вызванной вирусом иммунодефицита человека.

Что же означают два этих не вполне понятных широкому кругу читателей термина?          Дискриминация- юридический термин, означающий состояние, при котором человеку  или группе людей отказано в их правах, или с ними обращаются несправедливо только потому, что они другие.

Стигма – в переводе с греческого «клеймо», чрезвычайно сильный социальный ярлык, который полностью меняет отношение человека к другим людям и к самому себе. Почему же из всех инфекций и заболеваний именно ВИЧ – инфекции так «повезло» на стигму? Причина в том, что для развития стигмы необходима почва: незнание и страх. В отношении ВИЧ-инфекции оба фактора присутствуют.

Во – первых, несмотря на широкую информационно-образовательную работу, население все еще мало знает о ВИЧ, или же их знания в этой области сильно искажены уже существующими стереотипами.

Во – вторых диагноз «ВИЧ-инфекция» явно пугает многих, так как на данный момент пока еще не найдены средства для абсолютного излечения данного заболевания. Хотя благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ – инфекцией можно сохранять качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врача и правил безопасного поведения.

Узнав о своем ВИЧ – положительном статусе, человек может обратиться для своевременного получения специфической терапии. Ряд исследований показывает, что при соблюдении ВИЧ – положительным человеком правильно подобранного режима антиретровирусной терапии можно дополнительно снизить риск передачи вируса неинфицированному партнеру при половом контакте.

В то же время, высокий уровень стигмы и дискриминации по отношению к ВИЧ-положительным людям затрудняет сегодня эффективные профилактику и лечение ВИЧ-инфекции. Люди боятся идти к врачу, так как боятся потерять работу в случае, если об их диагнозе узнают окружающие. Даже подозревая, что заразились ВИЧ, предпочитают жить со страхом, но не идут на тестирование и ведут обычный образ жизни. Главное, чтобы никто не заподозрил у него ВИЧ.

Стигма и предубеждения по отношению к теме ВИЧ/СПИДа возникли не сегодня. Они порождены около 30 лет назад, когда ВИЧ-инфекция была действительно смертельным заболеванием, и общество было напугано. Следствием этого стали стереотипы в восприятии темы ВИЧ/СПИДа и попытки обезопасить себя, пытаясь вытеснить страшную информацию из повседневной жизни, зачастую вместе с носителями данной проблемы.

Преодоление проблемы стигмы и дискриминации является залогом успешной борьбы с ВИЧ-инфекцией. Необходимо убедить людей пересмотреть свои страхи и нелогичные представления о ВИЧ.

Важной составляющей профилактических мероприятий на современном этапе является своевременное тестирование и самотестирование населения на ВИЧ-инфекцию. Сегодня знать свой       ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях.

 Помните! Если в Вашей жизни были рискованные ситуации, то получить консультацию врача-эпидемиолога и пройти обследование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно в отделе профилактики ВИЧ/СПИД центра.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.