Состоялся круглый стол по обсуждению концепции антикоррупционной политики

В настоящее время обилие фактов коррупции не оставляет равнодушным каждого интеллигентного гражданина, в какой бы сфере общества он ни находился. Новый политический курс состоявшегося государства ставит коррупцию в разряд непосредственной угрозы национальной безопасности и направляет государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением.  В связи с этим 19 ноября 2021 года Академией «Bolashaq» совместно с  Республиканским общественным объединением «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ»  проведено итоговое обсуждение “Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы”.  Круглый стол проходил в формате оffline и online. Ранее это движение обсуждало данную концепцию в разных регионах страны. Открыл заседание круглого стола председатель РОО» Жаңару ” Абдикаримов Оралбай Абдикаримович. Модератором был  профессор Академии “Bolashaq”, доктор юридических наук, почетный академик НАН РК –  Нургалиев Бахыт Молдатьяевич.

В ходе обсуждения выступили руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Карагандинской области Шакенов Денис Владимирович, доктор юридических наук, профессор Исаев Аджимурат Алыбалаевич, директор Научно-исследовательского института экономики и права Карагандинского  экономического университета Казпотребсоюза”, доктор юридических наук, профессор Ханов Талгат Ахматзиевич. Также  с докладом выступил  директор Научно-исследовательского института права университета “Туран” (г. Алматы), доктор юридических наук, профессор Акимжанов Талгат Курманович. Не остались в стороне и профессора Академии» Bolashaq”.  Доктор философских наук Наби Еликбаев рассказал о вопросах воспитания будущих специалистов, кандидат юридических наук, профессор Кабжанов Акылбек Тайболатович рассказал о путях совершенствования концепции антикоррупционной политики. Также студенты 3 курса Академии “Bolashaq” Марлен Кожахметов и Амина Кабдолла выступили с презентацией «СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ»

Также решением ученого совета председателю РОО «Жаңару» Оралбаю Абдикаримову присвоено звание почетного профессора Академии Bolashaq

В ходе круглого стола собравшиеся высказали ряд предложений, направленных на предупреждение коррупции, а также обсудили содержание самого документа.