Семинар на тему “Основы научных публикаций. Виды научных публикаций. Научная статья”

12 сентября, в рамках научно-иследовательской работы со студентами, старший преподаватель кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Момбекова Меруерт Мараткызы провела онлайн семинар на тему “Основы научных публикаций. Виды научных публикаций. Научная статья”, который привлек внимание студентов и магистрантов, стремящихся развиваться в научной сфере. В рамках мероприятия была обсуждена важная тема, поднятая в последнем послании президента Республики Казахстан. Президент подчеркнул необходимость вовлечения молодежи в научно-исследовательскую деятельность, отметив, что студенты и молодые ученые играют ключевую роль в развитии инноваций и прогресса в стране.

В ходе семинара участники подробно разобрали основы научных публикаций: от выбора темы и структуры статьи до требований, предъявляемых к научным материалам. Особое внимание было уделено основным видам научных статей — обзорным и практическим. Обзорные статьи представляют собой анализ существующих исследований в определенной области, в то время как практические публикации отражают результаты собственных исследований автора.

Также на семинаре были освещены важные аспекты публикационной деятельности, а именно: для чего нужны научные публикации. Участникам объяснили, что публикации необходимы для повышения квалификационной категории, получения стипендий и грантов, а также для поступления в магистратуру и докторантуру. Научные работы позволяют молодым исследователям заявить о себе в академической среде и открыть новые карьерные возможности.

Семинар стал полезной площадкой для студентов и магистрантов, стремящихся начать или продолжить свой путь в научной деятельности, и подчеркнул важность публикаций для профессионального и академического роста.

В завершение семинара участники получили ценные рекомендации по подготовке и оформлению научных статей, а также практические советы по выбору академических журналов для публикаций. Особое внимание было уделено тому, как правильно презентовать результаты своих исследований, чтобы они привлекли интерес научного сообщества и соответствовали международным стандартам.

Кроме того, была подчеркнута важность регулярного участия в научно-исследовательских проектах и конференциях, что способствует расширению профессиональных связей, обмену опытом и повышению личной квалификации. Меруерт Мараткызы акцентировала внимание на том, что успешные публикации не только способствуют академическому продвижению, но и открывают дополнительные возможности для получения стипендий, грантов и участия в международных программах.

Таким образом, семинар не только углубил знания студентов и магистрантов о научных публикациях, но и вдохновил их активнее участвовать в исследовательской деятельности, осознав ее значимость для академической и профессиональной карьеры.

Преподаватель кафедры ИЯиМК Тё А.В.