С 76-ой годовщиной Победы!

НИЦ «Руханият» Академии «Bolashaq» совместно с посткроссерами города Караганды (участники проекта Postcrossing, созданного для возможности получения открыток со всего мира) и Карагандинским военно-историческим клубом «Соғыс тарихы» подготовили к 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне памятную открытку.

Клуб военно-исторических реконструкций г. Караганды «Соғыс тарихы» существует больше 5 лет. Участники клуба – активисты города, интересующие историей родного края.

На почтовой открытке отражены кадры, проведенной Карагандинским военно-историческим клубом «Соғыс тарихы» в 2018 году масштабной реконструкции г. «Бой под Понырями. Подвиг Амантая Даулетбекова».

Амантай Даулетбеков наш земляк, родился 10 ноября 1917 года в Жанааркинском районе Карагандинской области. В 1939 году был призван в ряды Красной армии и проходил службу на Дальнем Востоке. Летом 1942 года Даулетбеков был направлен на Брянский фронт командиром артиллерийского расчета 1180-го истребительного противотанкового полка. Участвовал в боях на Дону, Волге, на Курской дуге.

О мужестве и отваге Амантая Даулетбекова свидетельствуют документы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ. Из наградного листа к ордену Красной Звезды: «В бою 19.11.1942 года в районе Клетской батарея вела огонь по переднему краю противника. Красноармеец Даулетбеков, как помощник наводчика, работал исключительно быстро и отважно. В бою в районе хутора Сухановского 22.11.1942 года противник, заметив, что пушка осталась без снарядов, устремился на танке раздавить ее и орудийный расчет. Даулетбеков под сильным огнем противника исключительно быстро поднес снаряды к пушке, и атака была отбита. В бою 24.11.1942 года у пяти курганов в районе сильного боя с немецкими танками по орудийному расчету батареи вели сильный огонь немецкие автоматчики. Даулетбеков подполз с пулеметом и в упор уничтожил 15 автоматчиков и пулеметную точку противника. Даулетбеков А. достоин представления к награждению орденом Красной Звезды. Командир 1180-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка майор Маз».

Из наградного листа к званию Героя Советского Союза: «Командир орудия 1-й батареи старший сержант Даулетбеков Амантай во время боя 9.7.1943 года в районе станции Поныри на высоте 253,5, когда противник предпринял наступление и прорвал линию обороны первой батареи 101-го стрелкового полка и орудие Даулетбекова было окружено фашистскими танками и пехотой, принял решение прорваться из фашистского кольца и первым открыл огонь по приближающейся пехоте, поддерживаемой 18 танками, из них 13 «Т-6» и 14 самоходных орудий.

Оставив у орудия 2 человек, с остальным расчетом Даулетбеков пошел уничтожать пехоту, бой длился 2 часа, 13 раз противник старался сжать кольцо и уничтожить Даулетбекова. Но товарищ Даулетбеков отбивал эти попытки. За это время было подбито 10 танков, 7 самоходных орудий, уничтожено до роты противника. Враг пришел в ярость и решил раздавить пушку и героев. Противник делает 14-ю попытку уничтожить орудие и расчет, в котором уже осталось 4 человека. Снаряды на исходе. Танки и автоматчики подошли на расстояние 150 метров от орудия. В это время прямым попаданием совершенно выведена из строя пушка. Даулетбеков дал команду, и 4 героя поднялись в рост и пошли уничтожать пехоту. Когда не стало патронов, Даулетбеков с бойцами бросился в рукопашную, сбил 4 фрицев ногами и прикладом автомата, но пуля сразила его.

За период своих боевых действий орудие Даулетбекова уничтожило 29 танков, 13 самоходных пушек, 150 человек пехоты, 40 автоматчиков. Вот его посмертный боевой счет. Достоин высшей правительственной награды – ордена Ленина с присвоением посмертного звания Героя Советского Союза. Командир 1180-го краснознаменного истребительно-противотанкового артиллерийского полка подполковник Маз. 1 августа 1943 года».

Воинский путь казахстанских соединений начался в грозное время под Москвой в 1941 году и завершился весной 1945 года в Берлине. Они обороняли Ленинград, бились под Сталинградом, на Курской дуге, освобождали Украину, Белоруссию, Молдову, страны Балтии, освобождали от фашистского ига и народы Европы. Казахстанцы на всех фронтах сражались героически.

По переписи 1939 года население Казахстана составляло 6,2 миллиона человек. В ряды сражавшейся армии в годы войны влились 1 196 164 казахстанца. На фронт и в оборонную промышленность был отправлен каждый четвертый житель республики.

В Великой Отечественной войне Казахстан участвовал как часть единой страны. В годы войны республикой были направлены на фронт 12 стрелковых дивизий, 4 национальные кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, в том числе 2 национальные стрелковые бригады. Кроме того, в Казахстане было сформировано около 50 полков и батальонов различных видов войск.

С почтением, трепетом и уважением поздравляем с Днем Победы! Светлая память Героям! Пусть ни одно поколение не узнает скорби и утрат своих близких на полях сражений! Пусть подвиги, отвага, мужество вдохновляют людей, а праздник оставляет слезы счастья и трогательную радость в сердцах, объединяя души!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.