Правовая культура как основа противодействию коррупции

18 апреля 2024 года в Южно-Казахстанском университете имени М. Ауэзова (г . Шымкент) для студентов и преподавателей университета прошел тренинг на тему: «Правовая культура как основа противодействию коррупции». Тренинг провела старший преподаватель кафедры правовых и финансовых дисциплин Асель Ахметова.

Данное мероприятие проводится в рамках учебной дисциплины: «Антикоррупционная культура РК».

В работе тренинга лектор применила различные инструменты и продукты управления знаниями (тренинг «Молекулы», социальный опрос, упражнение «4 Пэ») которые преподаватели также могут использовать в своих академических курсах или тренингах для передачи знаний и создания более глубокого понимания вопросов, связанных с коррупцией, с фокусом на честность, этику и академическую честность.

Когда мы говорим о формировании антикоррупционной культуры, мы должны осознавать, что эта тема неразрывно связана с самим смыслом человеческой жизни и ценностями, которыми мыслит человек.

Без понимания этих базовых принципов и формирования их со студенческой скамьи, невозможно говорить о воспитании таких важных понятий как патриотизм, гражданская активность, становления принципов «культуры добропорядочности».

Антикоррупционная культура, как и обсуждаемая с ней наравне «культура добропорядочности», это часть воспитания нашей молодежи.

Именно поэтому, когда мы говорим о воспитании принципов «честности» и «нулевой терпимости к правонарушениям», мы должны говорить о них, как о составных частях воспитания молодежи. Сегодня в наших руках находятся возможности повлиять на нравственные ориентиры и морально-правильное поведение в казахстанском обществе.

Мы знаем, что антикоррупционная культура, антикоррупционное просвещение и повышение антикоррупционной активности молодежи поможет решить многие вопросы для процветания нашего суверенного государства!