Послания Президента народу Казахстана

16 марта 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента. Новое Послание главы государства посвящено реализации программы политических реформ и ряда социально-экономических мер, которые предстоит осуществить в ближайшее время. На мероприятии присутствовали официальные лица, члены НСОД, более 150 представителей СМИ

Кадр из видео

В ходе выступления Токаев дал оценку январским событиям, которые охватили несколько регионов страны. Глава государства заявил, что все виновные в этих событиях “понесут наказания, какие бы позиции они не занимали”.

Студенты и преподаватели в режиме онлайн с большим вниманием просмотрели и прослушали выступление Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.  Послание отражает конкретные задачи, поставленные перед государством, для улучшения жизни  и благосостояния Республики. 

В своем обращении к народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев отметил изменения в полномочиях главы государства.

“В течение 30 суперпрезидентская форма правления в течение 30 лет была оправдана, но нужно адаптироваться к новым реалиями, сегодня все замыкается на президенте, это неправильно. Нужно постепенно отходить от такой практики. Долгосрочные интересы государства для меня важнее каких-то дополнительных рычагов власти и ситуативного влияния”, – сказал он.

Tokaev

Также глава государства поручил создать:

1. Улытаускую область на территории бывшей Жезказганской области. Жезказган снова станет областным центром.

2. Абайскую область. Семей станет центром нового региона.

“В Алматинской агломерации много проблем. С учётом этих и других факторов предлагаю разделить Алматинскую область на два региона. В этом регионе будут образованы Жетысуйская и Алматинская области. Центр Алматинской области должен быть в Капчагае. Центр Жетысуского района будет расположен в Талдыкоргане”, – сказал Президент.

Он отдельно отметил, что если жители Капшагая захотят дать своему городу имя Динмухамеда Кунаева, то Токаев готов поддержать это решение.

Началось выступление Токаева с посланием народу Казахстана - Новости  Уральска, Актобе, Атырау

Завершил свою речь Президент так:

“В заключении хотел бы особо остановиться на следующем вопросе – я желаю, чтобы наши граждане были счастливы сегодня, а не завтра.

Самое главное – это суверенитет нашей страны. По сути, для нас независимость Казахстана дороже всего. В этом нестабильно изменчивом мире наш Казахстан никому не нужен, кроме нас самих. Поэтому, для меня нет выше ценности, чем благополучие страны и целостности моей земли.

Меня в первую очередь беспокоит будущее моего народа. Для меня крайне важная задача – это защитить государство, нежели оценка различными людьми моей деятельности. И на этом пути я готов взять всю ответственность на себя.

Для меня священный долг быть преданным завету предков и передать ее будущим поколениям.

Новый Казахстан – это путь обновления и модернизации, это завет нынешних поколений будущим”.

Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.