Послание Президента: “Чего ждать Казахстану?”

Коллектив кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации принял участие в слушании послания президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, озвученное 2 сентября 2024 года, которое стало отражением долгосрочной стратегии развития страны в условиях глобальных изменений. Оно было сфокусировано на важных для Казахстана направлениях, таких как экономическое развитие, цифровизация, социальная политика и вопросы законности.

Особенно интересным выглядит акцент на цифровизацию и внедрение технологий искусственного интеллекта. Открытие Национального центра ИИ в Астане в 2025 году символизирует стремление страны занять лидирующие позиции в технологической сфере и использовать ИИ для оптимизации государственных процессов. Это шаг вперед в конкурентной борьбе на глобальном рынке цифровых технологий.

Также важно отметить усилия президента в части реформирования налоговой системы и экономической политики. Оптимизация налоговых режимов и новый Налоговый кодекс направлены на создание более благоприятных условий для бизнеса и укрепление региональных экономик. Поддержка малого и среднего бизнеса, наряду с новым законом о банках, должна способствовать росту деловой активности и устойчивому экономическому развитию.

Социальные инициативы, такие как объявление 2025 года Годом рабочих профессий, подчеркивают приоритеты государства в подготовке квалифицированных специалистов, что является важным условием для развития инфраструктурных проектов и роста различных отраслей экономики.

В целом, послание президента было ориентировано на продолжение стратегических реформ и развитие ключевых направлений, необходимых для устойчивого роста и улучшения благосостояния населения. Важно будет следить за тем, как правительство будет реализовывать эти амбициозные цели на практике.

Преподаватель кафедры ИЯиМК Те А. В.