Открытые лекционное и семинарское занятия на тему «Техника речи как компонент педагогического мастерства»

7 октября 2019 года в аудитории 404 главного корпуса академии “Bolashaq”состоялись открытое лекционное и семинарское занятия профессора Смолькиной Т.П. по предмету «Педагогическое мастерство» для студентов выпускных курсов специальностей «Педагогика и психология» и «Иностранный язык: два иностранных языка».

На занятии присутствовало 8 гостей:

• члены УМС Академии Коржумбаева М.Б и Эльрих И.В.;
  • преподаватели кафедры педагогики и психологии Мамерханова Ж.М., Шутенова С.С., Байбекова В.А.;
  • директор НИР «Руханият» Аупенова А.У.,
  • учитель начальных классов КГУ «Гимназия № 1» Караганды Рент Е.В.;
  • сотрудник Областного музея изобразительного искусства Омарова А.С..

Лектор в начале занятий представил аудитории план работы по данной теме:

1. Понятие техники речи.
  2. Функции речи педагога.
  3. Речевой голос.
  4. Дыхание.
  5. Дикция и интонация.
  6. Упражнения для развития правильной речи, дикции и диафрагмального дыхания.

Целью занятий было: изучить теоретическую основу техники речи и с помощью практических упражнений начать развивать правильные речевые навыки, отрабатывать дикцию и дыхание.

Особенностью занятий стало приглашение эксперта Самсонова Олега Васильевича. Гость является одним из известных в республике тренеров по ораторскому мастерству. Практические советы и рекомендации Олега Васильевича студенты и присутствующие на занятии педагоги слушали с неподдельным интересом. Теоретические вопросы сменялись практическими упражнениями, видеоролики тренинговых упражнений позволили студентам понять принципы работы с голосом, развить первоначальные навыки диафрагмального дыхания.

По окончании лекции от имени администрации вуза гостю-эксперту Самсонову Олегу Васильевичу было вручено благодарственное письмо, студенческая газета «ЛиМоНаД», блокнот и авторучка с логотипом академии “Bolashaq”.