НАУЧНЫЙ ПРОЕКТ “ИНТЕГРАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА”

В январе 2019 года на кафедре фармацевтических дисциплин начал осуществляться научный проект “Интегральное здоровье преподавателя вуза” под руководством доктора медицинских наук, профессора Тнимовой Г.Т.

​Почему здоровье – интегральное? Вспомним определение здоровья Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в котором говорится, что здоровье представляет собой не только отсутствие болезней и физических дефектов, но и состояние полного социального и духовного благополучия. Так как, по нашему мнению, основа духовного благополучия – психическое здоровье, то наш подход – это единство, интеграция физического, психического и социального здоровья.

На данном этапе мы определяли у преподавателей кафедр академии их биологический возраст (интегральный показатель физического здоровья) по экспресс-методике геронтолога Войтенко В.П. с регистрацией ведущих физиологических показателей организма: артериального давления, массы тела, статической балансировки, задержки дыхания на вдохе. Также преподаватели дали субъективную оценку своему здоровью, заполнив небольшую анкету. Все с удовольствием и интересом участвовали в эксперименте и живо интересовались своими результатами! Не остались в стороне ни руководство академии, ни рядовые члены кафедр, за что мы выражаем искреннюю благодарность.

Доктор медицинских наук, профессор Г.Т. Тнимова