Кураторский час “Наркомания и алкоголизм”

Тема; Негативное влияние наркомании и алкоголя на организм человека.

24.09.2024 г. ст. преподаватель кафедры фармацевтических дисциплин Темиреева К.С. провела открытый кураторский час о негативном влиянии наркомании и алкоголя на организм человека. С вступительным словом выступила заведующая кафедрой Пахомова Д.К. Преподаватели кафедры Шащанова Р. Б., Блялов С. А. и студенты группы Фм 23-2 Икрамова Гульбану, Сарсенбаева Зарина подготовили статью о наркомании, токсикомании и об алкоголизме.

Что такое наркомания? Наркомания- (от греч.narke – мапіа – безумие, бешенство) – хроническое, специфическое заболевание, возникающее в результате патологического привыкания к наркотическим веществам. Бороться с ним нужно только комплексно, используя все социальные, медикаментозные методы.

Сейчас в Казахстане, по официальным данным, зарегистрировано около 54 тысяч наркоманов. Пока неизвестно, сколько из них не зарегистрированы. В этом году специалисты провели специальную проверку лиц, страдающих наркоманией. В результате выяснилось, что 60 процентов наркоманов – молодые люди в возрасте до 30 лет и женщины. Ужесточены уголовные наказания против распространения наркотиков. Уголовным, уголовно-процессуальным кодексами Республики Казахстан предусмотрены вопросы усиления ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков. Наркомания – самое суровое наказание, данное человечеству. Наркомания – это самый медленный способ самоубийства, сознательное, добровольное разрушение собственной жизни.

Студентка группы Фм 23-2 Сарсенбаева Зарина в статье о пьянстве рассказала о постоянном запое алкоголика, о том, что такой человек не может контролировать чрезмерное употребление пива, водки, вина и тому подобного. Известно, что 29 октября — Всемирный день отказа от алкоголя. Этот день отмечается с целью профилактики зависимости от «горькой воды», которая представляет угрозу для Казахстана и всего мира и является основной причиной цирроза печени, различных видов рака и преждевременной, ранней смерти, приводящей к обострению нервно-неврологических и других инфекционных заболеваний.

Юные друзья! Борьба с наркоманией и алкоголизмом – в наших руках, потому что мы здоровые дети казахской страны, которые в новую эпоху будут продолжать здоровое, крепкое поколение, которое сохранит нашу страну! Давайте подумаем! Пусть торжествует здравый смысл!

Проведенное открытое занятие имеет большое воспитательное значение!