Международное сотрудничество

30 мая 2023 года рамках деятельности над проектом «Карлаг: память во имя будущего» (автор и научный руководитель проекта – член-корреспондент НАН РК, д.ю.н., профессор Н.О. Дулатбеков), которая ведется Академией «Bolashaq» с 2006 года и продолжается по настоящее время ученые Академии совместно с исследователями Евразийского Центра Университета Джона фон Неймана (г. Будапешт, Венгрия) Саболч Верешом и Шандор Шереметом посетили музей памяти жертв политических репрессий пос. Долинка, ознакомились с залом проекта «Карлаг: память во имя будущего», который является интерактивным и помогает молодым исследователям – школьникам, студентам, магистрам получить ценнейшие сведения об историческом периоде массовых политических репрессий. Как обращает наше внимание Нурлан Орынбасарович: «Мы стараемся публиковать собранные материалы по истории Карлага, архивные сведения и биографии, оказывающиеся в наших руках. Наша главная цель – не дать оценку происходившим на территории нашей страны событиям, а сохранить документальные сведения о тех временах для будущих поколений».

30 мая, – отмечают наши венгерские коллеги, – мы получили возможность посетить музей памяти жертв политических репрессий. Благодаря подробной, профессионально составленной экспозиции, экскурсии проведенной сотрудниками музея и плодотворным беседам с коллегами мы узнали множество важной исторической информации и смогли увидеть огромный научный труд карагандинских коллег, который они ведут во имя сохранения памяти жертв репрессий. Примечателен и достоин подражанию подход, который смещает акцент состраданий на взаимопомощь людей, в частности жителей региона. Это был очень важный опыт для нас, о котором мы будем говорить после возврата в Будапешт. Выражаем благодарность организаторам, принимающей стороне, сотрудникам музея и лично Нурлану Орынбасаровичу за тёплый и профессионально значимый приём.