В честь день рождения М. Макатаева прошел вечер поэзии “Жазылар естеліктер мен туралы”

12 февраля 2024 года в специализированной школе-интернате «Мурагер» управления образования Карагандинской области прошел вечер поэзии «Жазылар естеліктер мен туралы», посвященный к дню рождения поэта Мукагали Макатаева-организованный педагогом-исследователем казахского языка и литературы, лучшим педагогом Толепом Кульзадой Абекеновной.

Цель вечера-сделать обзор жизни и творчества известного поэта Мукагали Макатаева, оставившего неизгладимый след, показать, в чем смысл широкого распространения его поэзии среди населения и в чем секрет его жизненности творчества. В ходе вечера студенты Академии «Bolashaq», группы К-20-1 образовательной программы «Казахский язык и литература» Журагат Аймарал, Муратхан Аужан, Оразхан Айкенже, Халамбахи Батима, Токен Молдир читали стихи,пели песни написанные на стихи поэта.

Мукагали Макатаев — яркая страница казахской поэзии 1960–1970 годов XX века. Поэт ворвался в литературу подобно огненной молнии, всех ослепив. Когда-то Рабиндранат Тагор сказал: «Нация обязана сделать всеобщим достоянием то, что у неё есть». Эти слова в полной мере должно отнести к творчеству поэта.